В Минюсте подготовили антикоррупционные законы

Новини

В Министерстве юстиции подготовили пакет антикоррупционных законопроектов и направили их на согласование в Администрацию Президента. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Изменения оформлены в виде трех законопроектов: "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно усовершенствования и противодействия коррупции", "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы относительно усовершенствования процедур осуществления конфискации" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона "Об основах предотвращения и противодействия коррупции". "Сейчас эти три документа склеивают в один большой законопроект. В итоге получится новая антикоррупционная реформа", – заявил изданию источник, знакомый с ходом подготовки реформы.

Документ меняет процедуру финансового контроля за доходами и расходами госслужащих. Так, если согласно принятым, но пока не вступившим в силу нормам антикоррупционного законодательства предусмотрено, что человек, претендующий на должность госслужащего, подает данные о доходах и финансовых обязательствах не только в отношении себя, но и в отношении членов своей семьи, то изменения предполагают, что кандидат подает декларацию о доходах и имущественном положении по форме, утвержденной Министерством финансов. При этом указание, что данное требование касается и членов семей будущих чиновников, из закона исчезло.

В Минюсте считают целесообразным внести серьезные поправки в Уголовный кодекс и предусмотреть дифференцированные наказания за получение взятки. Предлагается разграничить категории взяток в зависимости от их размера: "взятка" – сумма до 85 грн. (наказание в виде штрафа от 8500 грн. до 12 750 грн. или ареста на срок до 6 месяцев); "взятка в значительном размере" – от 85 грн. до 3400 грн. (штраф от 12 750 грн. до 25 500 грн., лишение свободы на срок от 2 до 5 лет). При этом сохраняются понятия "взятки в крупном размере" – от 3400 грн. (наказание в виде тюремного заключения на срок от 5 до 10 лет) и "взятки в особо крупных размерах" – от 8500 грн. (карается тюремным заключением на срок от 8 до 12 лет).

Вступление в силу антикоррупционного законодательства является обязательством Украины, взятым при вступлении в группу стран – членов Совета Европы по борьбе с коррупцией (GRECO). 11 июня 2009 года Верховная Рада приняла пакет законов по борьбе с коррупцией, внесенный предыдущим президентом Виктором Ющенко. Народные депутаты под разными предлогами дважды переносили вступление их в силу: с 1 января 2010 года на 1 апреля, а затем – на 1 января 2011 года.

Став Президентом, Виктор Янукович создал и возглавил Национальный антикоррупционный комитет, главной задачей которого стала подготовка нового антикоррупционного законодательства. Секретарем комитета был назначен министр юстиции Александр Лавринович.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

Чилійський виробник сталі скасував рішення про закриття заводів після підвищення мита на китайську продукцію

Рада врегулює створення реєстру біопаливних установок

В енергосистемі дефіцит – потужність для промисловості буде обмежена

У березні Україна скоротила імпорт плоского прокату до 62,7 тисяч тонн

Велика Британія підготувала найбільший пакет допомоги для України

ВСІ НОВИНИ ⇢