Экс-глава МВД клянется не сбегать из Украины

Новини

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко не намерен покидать территорию Украины в связи с рассмотрением в его отношении уголовного дела. Об этом Ю.Луценко заявил сегодня на пресс-конференции.

"Для себя любой побег из Украины я исключаю", – сказал он. Экс-министр отметил, что считает безосновательным уголовное дело, возбужденное против него Генеральной прокуратурой.

По его мнению, целью уголовного преследования является недопущение его к участию в выборах Верховной Рады, а также запугивание представителей оппозиционных политсил. По словам Ю.Луценко, власти составили список политиков, которые не должны баллотироваться на парламентских выборах, и в него также входит экс-премьер Юлия Тимошенко.

"Мне называли и другие фамилии… В основном это представители БЮТ, хотя есть и некоторые представители из так называемых непокоренных нунсовцев и даже представители внепарламентских оппозиционных сил", – сказал экс-министр. Он отметил, что команда Президента Виктора Януковича пытается таким образом избавиться от конкурентов на следующих президентских выборах и обеспечить ему выгодных оппонентов.

"(Экс-нардеп от НУ-НС Олег)Тягнибок и (экс-спикер Арсений) Яценюк – это две желаемые фигуры в качестве спарринг-партнеров на следующих президентских выборах с точки зрения Администрации Президента. Это не значит, что они являются плохими, просто такой расчет", – заявил Ю.Луценко.

Как сообщалось, Генеральная прокуратура завершила расследование уголовного дела в отношении Ю.Луценко и его водителя Леонида Приступлюка. Так, Ю.Луценко предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.191 УК Украины (завладение государственным имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц) и ч.3 ст.365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия).

Как известно, Ю.Луценко пытается обжаловать возбуждение против него уголовного дела. Напомним, что ГПУ возбудила уголовное дело в отношении экс-министра по подозрению в растрате имущества при утверждении приказа, которым его водителю было необоснованно насчитано 40 тыс. грн.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢