Хорошковский рассказал, что угрожает Украине

Новини

Перед Службой безопасности Украины стоит задача противодействия кибертерроризму. Об этом заявил глава СБУ Валерий Хорошковский в интервью газете "Сегодня".

Он напомнил, что недавно Совет нацбезопасности определил основные векторы деятельности службы на следующий год. Перед СБУ стоят как старые задачи – контрразведка, борьба с организованной преступностью, терроризмом и наркотрафиком, так и новые. В частности, противодействие кибертерроризму. По силе воздействия эта угроза может быть сравнима с реальными военными действиями. Особенно если она касается разрушения информационных систем стратегически важных объектов, например атомных станций, металлургических и химических производств. "Сейчас мы изучаем опыт борьбы с этим явлением, который уже накоплен нашими коллегами в других странах", – отметил глава СБУ.

Он добавил, что недавно была проведена совместная операция с ФБР. "Обезвредили международную преступную группу хакеров (в нее входили и граждане нашей страны), которая занималась изъятием денежных средств из американских банков и за достаточно короткий срок сняла со счетов 200 млн долл.", – подчеркнул он.

В.Хорошковский добавил, что Украина обладает сильнейшим потенциалом программистов, и, по большому счету, не их вина, что уровень оплаты труда таких специалистов у нас не сопоставим с оплатой хакерских услуг

По словам главы СБУ, за последний год были значительно укреплены контрразведывательные возможности государства. "В результате мы запретили въезд в Украину на пять лет 34 иностранцам, которые подозреваются в причастности к международным террористическим организациям. Инициировали досрочный отзыв 5 иностранных разведчиков – двух дипломатов и трех сотрудников иностранной спецслужбы. Возбудили уголовные дела по ст.114 УК Украины (шпионаж) относительно 4 иностранцев. И одно уголовное дело в отношении двух граждан Украины по ст.111 УК Украины (государственная измена)", – добавил В.Хорошковский.

Напомним, что во время последнего заседания Совета национальной безопасности и обороны рассматривались основные угрозы для безопасности Украины. Первой угрозой было названо то, что за 20 лет независимости Украине не удалось построить государство с достаточным финансово-экономическим иммунитетом. Второй угрозой назвали быструю потерю страной конкурентоспособности.

Третьей угрозой окрестили наращивание социально-политического конфликта и общегражданской нестабильности. Кроме этого, во время заседания рассматривались угрозы, связанные с безопасностью развития, обороноспособностью государства в условиях угроз террористической деятельности, радикализации сепаратизма, экстремизма, информационных войн и появления новых видов оружия в киберпространстве.

МинПром

Новини

20 Січня 2024

В Україні запропонували збільшити податок тим, хто заробляє від 20 тисяч гривень

Мінінфраструктури поглиблює співпрацю з німецьким бізнесом для збільшення інвестицій у відбудову

19 Січня 2024

Виручка від експорту плоского прокату за рік скоротилась на 42,2% 

Україна скоротила імпорт коксу на 8,5%

Ціни на електроенергію в Європі нижчі, ніж в Україні

Надходження валюти від експорту залізної руди впали за рік на 40%

HBIS Serbia продовжить роботу на одній доменній печі

Уряд ОАЕ запровадив мито на експорт металобрухту замість заборони

Укренерго очікує зниження споживання, дефіцит електрики не прогнозується

Ціни на автогаз у мережах АЗС продовжують знижуватись

У минулому році Запоріжсталь розпочала виробництво 14 нових видів продукції

Україна суттєво скоротила експорт титановмісних руд і концентрату

Нафтогаз розраховує на збільшення обсягів іноземного газу в українських ПСГ

Румунські фермери припинили блокаду пункту пропуску на кордоні з Україною

Tata Steel обговорює з профспілками закриття двох доменних печей на заводі в Уельсі

Французька Vallourec поставить 15 тис тонн нафтогазових труб до Іраку

ВСІ НОВИНИ ⇢