Казахстан возобновит транзит нефти через Украину

Новини

Казахстан готов возобновить транзит нефти через Украину. Об этом заявил посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев, сообщает газета "Дело".

"Я знаю, что недели две тому назад согласовали, на каких условиях будет поставляться через территорию Украины казахстанская нефть", – отметил посол. Подробностей соглашений дипломат не разглашает, поскольку, по его словам, еще ведутся коммерческие переговоры.

В украинской компании Укртранснафта, которая непосредственно занимается транзитом сырья, пока не знают, когда по украинской части нефтепровода Дружба опять пойдет нефть из Казахстана. "Возможно, казахстанской стороне известно больше, чем нам", – сообщили в компании.

А.Жумабаев отметил, что тарифы и объемы поставок были установлены в рамках соглашений, достигнутых в сентябре во время визита в Украину президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. "Подписанное президентами соглашение предусматривает 6 млн тонн транзитной нефти и 2 млн тонн поставки (на украинские НПЗ)", – пояснил он.

По мнению экспертов, возобновление сотрудничества с Казахстаном в нефтяной отрасли – позитивный знак для Украины. "Сегодня отечественным нефтеперерабатывающим заводам нужно сырье", – считает аналитик компании UPECO Александр Сиренко.

Ранее Президент Виктор Янукович сообщил, что Украина и Казахстан договорились об увеличении объемов транзита нефти. "Мы договорились, что примерно на 8 млн тонн увеличим транзит нефти через Украину, из которых определенная часть, необходимая для украинских нефтеперерабатывающих заводов, может быть оставлена в соответствии с отдельным соглашением", – сказал В.Янукович.

Напомним, что в феврале АО "Казтрансойл" прекратило транзит нефти через Украину. По данным СМИ, это произошло в связи с требованием ОАО "Укртранснафта" вернуться к принципу "качай или плати", предусматривающему штрафные санкции за транзит меньшего объема, чем указано в договоре.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢