ПР считает 2010 год стабильным для Украины

Новини

Уходящий год для Украины можно охарактеризовать как относительно спокойный и стабильный. Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов, член парламентского Комитета по вопросам экономической политики Алексей Плотников в ходе круглого стола на тему "Интеграционный процесс Украина – ЕС: экономические и политические итоги 2010 года, определение будущих шагов".

Среди прочего депутат выделил нормализацию некоторых процессов, сумевших сделать более понятными как для Украины, так и для ЕС многие вещи. "Новая власть в Украине стала более прогнозируемой для ЕС, благодаря чему сегодня у нас наблюдается определенное спокойствие в экономических и политических отношениях. И если говорить о векторах, которые отстаивает новая украинская власть, станет понятно, что 2010 год в этом плане в полной мере можно считать годом определенности", – отметил политик.

В качестве примера А.Плотников привел переговоры по зоне свободной торговли и такие чисто политические вещи, как декларации ПАСЕ, принятые в октябре и ноябре. "Такая прогнозируемость позволяет планировать какие-то шаги и для Украины, и с точки зрения ЕС планировать, каким будет будущее Украины в плане отношений с ЕС", – уточнил он.

Отвечая на вопрос журналистов, какими он видит отношения Украины и Евросоюза в будущем году, А.Плотников заявил: "Я очень надеюсь на прогресс в вопросах безвизового режима, поскольку в контексте Евро-2012 это было бы очень кстати; очень надеюсь, что соглашение об ассоциации приобретет какие-то конкретные черты, и мы сможем увидеть перспективу своего членства в ЕС. Также надеюсь на ощутимый прогресс в вопросах зоны свободной торговли".

Напомним, что22 ноября на саммите Украина – ЕС был принят План действий по отмене визового режима для Украины. Отмечается, что реализация плана начнется сразу и будет подлежать систематическому мониторингу обеими сторонами. В свою очередь Президент Виктор Янукович заявил, что Украина сможет выполнить План действий по безвизовому режиму для краткосрочных поездок граждан в страны Европейского союза в 2011 году.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢