Председатель Верховной Рады Владимир Литвин выступает против повышения пенсионного возраста для женщин.
"Что касается моего личного отношения к повышению пенсионного возраста для женщин, то я против", – сказал спикер.
В то же время он отметил, что разработанный Кабинетом министров законопроект о пенсионной реформе должен быть опубликован в официальных изданиях. "На мой взгляд, прежде всего, необходимо опубликовать этот проект закона как минимум в "Голосе Украины" и "Урядовом курьере". Для того чтобы люди с ним ознакомились. А главное, к этому проекту должны быть приложены комментарии специалистов", – подчеркнул В.Литвин.
По его мнению, правительство должно провести работу по разъяснению гражданам путей проведения реформы. "Нужно, чтобы каждый человек понял, что он получит в результате, какими будут компенсаторы. Какой будет средняя пенсия, каким – уровень жизни. Это нужно спрогнозировать, чтобы человек увидел, что он, вероятно, будет заинтересован работать дольше", – полагает спикер.
Также он подчеркнул необходимость проведения в середине февраля парламентских слушаний на эту тему.
Ранее вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко заявил, что в случае проведения пенсионной реформы в 2011 году ее эффективность проявится в 2016-2021 годах.
Как сообщалось, Министерство социальной политики вынесло на общественное обсуждение законопроект "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы".
Напомним, что Кабинет министров внес на рассмотрение в парламент проект пенсионной реформы. Данным проектом предусматривается постепенное повышение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет, ежегодно увеличивая его на 6 месяцев каждого года, начиная с 1 февраля 2011 года. В свою очередь, для мужчин, работающих на государственной службе, пенсионный возраст увеличат до 62 лет с 2013 года.