Прокурор просит суд изменить меру пресечения в отношении экс-министра внутренних дел Юрия Луценко с подписки о невыезде на задержание. Об этом сообщает "Зеркало недели".
Кроме того, прокурор сообщил, что сегодняшнее заседание суда не имеет отношения ко вчерашнему задержанию Ю.Луценко. Прокурор отметил, что обвиняемый избегает следственных действий и отказывается знакомиться с материалами дела.
Помимо обвинений в превышении служебных полномочий и растрате государственных средств экс-министру инкриминируют давление на следствие.
Как сообщалось, в Печерском райсуде Киева началось судебное заседание по делу экс-министра внутренних дел.
Как известно, вчера Ю.Луценко был задержан правоохранителями. Изначально Генпрокуратура сообщила о завершении расследования уголовного дела против Ю.Луценко по обвинению в растрате имущества при утверждении приказа, которым его водителю было начислено 40 тыс. грн. Однако позже Генпрокуратура увеличила сумму убытков, нанесенных государству экс-министром, до 360 тыс. грн. Также ГПУ возбудила уголовное дело против экс-министра внутренних дел Юрия Луценко за злоупотребление служебным положением
В свою очередь сам экс-министр вчера выразил мнение, что был задержан по делу об отравлении бывшего президента Виктора Ющенко. Он также подчеркивал, что его задержание является доказательством политики запугивания общества и террора против оппозиции в Украине.
Кроме того, ранее Ю.Луценко заявил об отказе Генпрокуратуры предоставить ему 22 из 23 томов материалов уголовного дела против него. По словам экс-министра, это может быть связано с тем, что следствие занимается в это время фальсификацией материалов дела.