Председатель украинского парламента Владимир Литвин готов приложить все усилия, чтобы Верховная Рада приняла закон о доступе к публичной информации. Об этом он заявил в эфире Первого канала украинского радио.
"Я готов делать все, чтобы этот закон был принят", – сказал он.
Также спикер добавил, что в повестке дня пленарных заседаний сессии 10-13 января будущего года этот вопрос есть.
Кроме этого, В.Литвин отметил, что проект закона готовится к повторному второму чтению.
"Я разговаривал с председателем комитета (профильного) и представителями депутатского корпуса, и просил их, чтобы этот закон не нарушал регламент, чтобы не было стремлений втиснуть изменения в другие статьи, что противоречит регламенту", – сказал он.
Напомним, что парламент не стал рассматривать этот проект закона ввиду того, что во время его подготовки ко второму чтению был изменен текст, который ВР не согласовывала при первом чтении.
Ранее Президент Виктор Янукович взял под контроль прохождение в ВР законопроекта о доступе к публичной информации. Как сообщалось, 5 ноября Верховная Рада перенесла рассмотрение законопроекта, которым предлагается урегулировать доступ к общественно важной информации, на пленарную неделю 16-19 ноября. Фракция Партии регионов считала этот проект закона противоречащим действующему законодательству. По словам депутата от ПР Е.Бондаренко, 2 ноября был зарегистрирован альтернативный законопроект, авторами которого являются она и представитель ПР В.Ландык.