ГПУ обещает суд над экс-чиновниками

Новини

Генеральная прокуратура Украины доведет до суда все уголовные дела, возбужденные против бывших высокопоставленных должностных лиц. Об этом заявил сегодня заместитель генпрокурора Евгений Блаживский, выступая в Верховной Раде.

"У Генпрокуратуры хватит силы воли и терпения, чтобы довести возбужденные дела до рассмотрения в суде", – сказал он, отвечая на вопрос "регионала" Ярослава Сухого.

Е.Блаживский
также отметил, что задержания происходили в соответствии со всеми процессуальными нормами. На вопрос одного из представителей оппозиции, почему людей забирали среди белого дня с улицы сотрудники спецподразделений, Е.Блаживский ответил: "Так не ночью же их задерживать. А если лица имеют оружие, то как их задерживать?"

На замечание, что экс-премьера Юлию Тимошенко допрашивали 10 часов без адвоката, Е.Блаживский отметил, что все имеют право на защиту. На обвинение в избирательности задержаний он отметил, что в 2010 году возбуждено на 5% больше дел по факту взяточничества, чем в предыдущие годы.

"Я вам называл дела о заместителе министра окружающей среды Преснере, дело против руководителя Государственной ценовой инспекции Рудь, которая взяла взятку. Как только кто-то совершает преступление, его привлекают к ответственности", – заявил заместитель генпрокурора, назвав чиновников из действующего правительства Николая Азарова.

Ранее сегодня Е.Блаживский заявил, что возбуждение уголовных дел против экс-чиновников не носит политического характера. По его словам, органы прокуратуры при возбуждении уголовных дел руководствовались исключительно нормами законодательства, в частности Уголовно-процессуального кодекса.

Напомним, что в декабре в ГПУ состоялась коллегия, где были рассмотрены вопросы состояния досудебного следствия по резонансным уголовным делам, возбужденным против чиновников. Работники прокуратуры представили полную и объективную информацию. По их данным, процессуальных нарушений ни по одному уголовному дел не выявлено. Во всех этих задержаниях нет никаких политических оснований.

Как известно, на сегодня под арестом находится ряд экс-чиновников. В частности, это бывший первый заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Анатолий Диденко, экс-руководитель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко. Также арестованы экс-глава МВД Юрий Луценко, экс-министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук, бывший вр.и.о. министра обороны Валерий Иващенко и бывший первый заместитель министра юстиции Евгений Корнийчук.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢