ГПУ опровергает обвинения в политизации арестов

Новини

В Генеральной прокуратуре Украины состоялась коллегия, где рассмотрены вопросы состояния досудебного следствия по резонансным уголовным делам, возбужденным против чиновников. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

На коллегию были приглашены председатель Службы безопасности Валерий Хорошковский, министр внутренних дел Анатолий Могилев, уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Нина Карпачева, заместитель министра внутренних дел – начальник Главного следственного управления Василий Фаринник, руководители следственных управлений Службы безопасности и Налоговой милиции, известный правозащитник Эдуард Багиров.

В сообщении отмечается, что в последние месяцы Генеральной прокуратурой по материалам контролирующих и правоохранительных органов возбуждено ряд уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников. Сразу в адрес правоохранительных ведомств прозвучали обвинения в политическом преследовании представителей оппозиции и их незаконном привлечении к уголовной ответственности.

"Такая ситуация не нова. Каждый раз, когда органы прокуратуры разоблачают коррупционные действия политиков или чиновников, начинается жесткое противодействие с привлечением всех возможных средств. Одновременно с этим происходит манипулирование сознанием граждан, которым навязывается мысль об "заполитизированности" правоохранительных органов", – заявили на коллегии.

В ГПУ отметили, что речь идет о преступлениях в экономической сфере. Эти убытки подтверждены актами КРУ, Счетной палаты, независимыми международными аудиторами. Сумма причиненного ущерба по всем уголовным делам, возбужденным на высокопоставленных чиновников, составляет миллиарды гривен и миллионы евро.

Участники собрания тщательно рассмотрели вопрос о законности возбуждения уголовных дел в отношении высокопоставленных чиновников, избрание адекватной меры пресечения и задержания, соблюдения требований законодательства при проведении следственных действий, содержания обвиняемых в следственных изоляторах.

На коллегии работники прокуратуры, которые непосредственно вовлечены в расследование этих уголовных дел, осуществление прокурорского надзора и их судебное рассмотрение, представили присутствующим полную и объективную информацию. Процессуальных нарушений ни по одному уголовному дел не выявлено. Во всех этих задержаниях нет и никаких политических оснований. На коллегии была отмечена необходимость возвращения украденных денег в казну государства.

Напомним, что Печерский районный суд Киева избрал в качестве меры пресечения содержание под стражей для экс-главы МВД Юрия Луценко. Бывшего министра обвиняют в растрате имущества при утверждении приказа, которым его водителю было начислено 40 тыс. грн.

В свою очередь экс-премьер-министр Юлия Тимошенко обвиняется в том, что, действуя умышленно, из личных интересов она приняла решение по использованию части средств, поступивших от продажи квот на выбросы парниковых газов и имевших целевое назначение, на покрытие расходов государственного бюджета Украины, прежде всего обязательств по выплате пенсий.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢