Совет Европы укрепит авторитет Украины

Новини

Одним из важнейших событий во внешнеполитической жизни Украины в 2011 году станет председательствование в Комитете министров Совета Европы. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Иван Попеску.

По словам депутата, это прекрасная возможность, чтобы укрепить авторитет Украины как демократического европейского государства, способного играть активную роль в жизни всего континента и имеющего все основания претендовать в перспективе на членство в ЕС.

"Самое важное в 2011 году – это то, что Украина будет председательствовать в Совете Европы. Наши инициативы относительно защиты прав детей, укрепления демократии, свобод, прав человека выйдут в нынешнем году на первый план. Особенно важно в связи с этим, что Украина получит новые возможности по выполнению взятых на себя обязательств перед Советом Европы. Это совершенствование нашего Уголовно-процессуального кодекса, принятие законов о прокуратуре, адвокатуре, создание основ для общественного телевидения. Таким образом, впервые с 1995 года главные обязательства Украины перед Советом Европы будут выполнены", – подчеркнул И.Попеску.

"После этого наше государство имеет все шансы получить от Совета Европы конкретный сигнал, когда же с Украины будет снят мониторинг, и мы перейдем к постмониторинговому диалогу", – отметил депутат.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович утвердил План мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, которые вытекают из ее членства в Совете Европы.

Согласно утвержденному плану Министерство юстиции и Министерство внутренних дел должны разработать концепцию реформирования правоохранительных органов в течение года после принятия нового Уголовно-процессуального кодекса. Минюсту также поручено на протяжении 6 месяцев после завершения работы по комплексному и системному усовершенствованию законодательного регулирования вопросов проведения выборов и референдумов в Украине подготовить и подать Президенту проект Избирательного кодекса.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

Тігіпко придбав вагонобудівний завод в Австрії

ВСІ НОВИНИ ⇢