Рада поиздевалась над Януковичем

Новини

Верховная Рада повторно продлила срок погашения задолженности за энергоносители предприятиями топливно-энергетического комплекса до 1 января 2013 года. За принятие в целом соответствующего законопроекта №7557 проголосовали 260 депутатов при минимально необходимых 226, передает корреспондент МинПрома.

Закон вносит изменения в закон №2711 "О мероприятиях, направленных на обеспечение стабильного функционирования предприятий топливно-энергетического комплекса" от 23 июня 2005 года.

Документ предусматривает изменение расчетной даты, на которую фиксируется сумма задолженности предприятий ТЭК, подлежащая отсрочке выплаты, с 1 января 2005 года на 1 января 2007 года.

Кроме того, законопроект увеличил срок проведения реструктуризации задолженности с 10 до 20 лет, начиная с даты заключения соответствующих договоров о реструктуризации. Законом также предусмотрено, что на срок участия предприятия ТЭК в процедуре погашения задолженности подлежат остановке исполнительные производства и мероприятия принудительного взыскания задолженности, которая образовалась до 1 января 2012 года.

В то же время приостановке не подлежат исполнительные производства, касающиеся взыскания задолженности по зарплате, выходного пособия, компенсаций работникам. Стоит отметить, что сегодня на утреннем заседании парламент по предложению Президента Виктора Януковича отменил ранее принятый закон №7266, который содержит аналогичные нормы о продлении срока погашения задолженности за энергоносители предприятиями ТЭК до 2013 года.

Указанный законопроект был принят Радой 21 декабря 2010 года и ветирован Президентом 6 января как противоречащий Конституции. В этот же день в парламенте был зарегистрирован законопроект №7557, который также предполагал продлить до 2013 года срок погашения предприятиями ТЭК задолженности за энергоресурсы.

Авторами законопроекта выступили народные депутаты Николай Мартыненко (блок "Наша Украина – Народная самооборона"), Павел Корж и Игорь Глущенко (оба – Партия регионов). Стоит отметить, что авторами законопроекта №7266 также являются Н.Мартыненко и П.Корж. Отметим, что для преодоления президентского вето при повторном рассмотрении закона в парламенте необходимо не менее 300 голосов депутатов в его поддержку.

Напомним, что закон №2711 принят в июне 2005 года. Предусмотренная им процедура погашения задолженности многократно пролонгировалась. Как сообщалось, по состоянию на 5 января текущая задолженность за потребленный газ предприятий теплокоммунэнерго (без учета ОАО "Киевэнерго") перед НАК "Нафтогаз Украины" достигла 2,8 млрд грн. при среднем уровне оплаты в 35%.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

ВСІ НОВИНИ ⇢