ПР обещает работать над защитой прав украинцев

Новини

Действующая власть готова работать над повышением уровня защищенности прав человека в стране. Об этом заявил народный депутат Украины от Партии регионов, член парламентского Комитета по вопросам правосудия Вадим Колесниченко, сообщает пресс-служба партии.

По словам депутата, соответствующие меры начнут приниматься уже во время следующей сессии Верховной Рады.

"Доклад уполномоченной по правам человека Нины Карпачевой показал, что эта институция у нас реально работает, у нее есть для этого права, у нее есть для этого возможности, и она вскрывает все недостатки, которые есть сегодня в нашем обществе. Это очень важно, потому что уполномоченный по правам человека выступает как контролер от народа за деятельностью Верховной Рады, Президента, Кабинета министров – всех высших органов власти, потому что она призвана защищать права человека", – отметил политик.

В.Колесниченко сообщил, что Н.Карпачевой были подняты вопросы, важные для соблюдения прав человека. "В своем докладе Нина Карпачева показала конкретные примеры нарушения прав человека, которые она выявила. И при этом оценила позитивные изменения, отметила недостатки, особенно в пенитенциарной системе. Омбудсман сделала ударение на необходимости либерализации уголовного законодательства, о чем также говорит Совет Европы. Нина Карпачева сказала и о необходимости скорейшего принятия закона об адвокатуре, чтобы стороны в суде имели все объективные возможности для доказательства вины или невиновности", – уточнил депутат.

В.Колесниченко выразил убежденность, что власти совместно с Омбудсманом удастся существенно улучшить ситуацию в вопросах соблюдения прав человека в нашей стране.

Напомним, что Президент Виктор Янукович утвердил План мероприятий по выполнению обязанностей и обязательств Украины, которые вытекают из ее членства в Совете Европы. В свою очередь, Совет Европы призвал власти Украины тщательнее следить за исполнением решений, принятых национальными судами. Совет Европы отмечает, что с 2004 года Украине не удалось привести свою судебную систему в соответствие с европейскими стандартами, чем и объясняется значительное количество исков в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢