Яценюк решил подправить закон Януковича

Новини

Лидер "Фронта змін", народный депутат Украины Арсений Яценюк подал свои предложения к закону "Об основах предотвращения и противодействия коррупции в Украине", внесенного 17 декабря 2010 в парламент Президентом Украины. Об этом сообщает пресс-служба "Фронта змін".

Предложения направлены в парламентский комитет по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

В частности, А.Яценюк предлагает отнести к высшим должностным лицам, уполномоченных на выполнение функций государства и органов местного самоуправления как субъектов ответственности за коррупционные правонарушения Президента Украины, председателя Верховной Рады, его первого заместителя и заместителя, премьер-министра, первого вице- премьера, вице-премьера, министров, других руководителей центральных органов исполнительной власти, которые не входят в состав Кабинета министров, председателя Службы безопасности Украины, генерального прокурора, председателей Нацбанка и Счетной палаты, уполномоченного Верховной Рады по правам человека, председателей Верховной совета и Совета министров Крыма и их заместителей.

Также лидер партии настаивает на обнародовании данных о доходах не только высших должностных лиц, но и членов их семей. Он предлагает закрепить, что декларированию высшими должностными лицами подлежат все расходы на оплату товаров, работ и услуг, если фактическая или рыночная стоимость отдельного товара, работы и услуги превышает 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

А.Яценюк предлагает ужесточить наказание для высших должностных лиц за совершение должностных преступлений. Пресс-служба партии напомнила, что в течение последнего года внес в парламента 21 антикоррупционный законопроект.

Как сообщалось, 4 января Президент Виктор Янукович подписал закон, которым признаны утратившими действие три закона относительно предотвращения и противодействия коррупции в Украине. В свою очередь, министр юстиции Александр Лавринович прогнозирует, что в марте Верховная Рада может рассмотреть во втором чтении закон о противодействии коррупции в Украине.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢