Чехия испортила репутацию Данилишину

Новини

Решении Чехии дать политическое убежище экс-министру экономики Богдану Данилишину портит репутацию самого экс-министра. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов, представитель Президента в парламенте Юрий Мирошниченко в интервью From-UA.

"Это решение Чехии. Но это никоим образом не изменяет правовой статус Данилишина как обвиняемого. Мало того, мне кажется, такое решение портит репутацию самого экс-министра. Поскольку он не захотел доказать свою правоту в суде, он не доказал, что у него нет никакой причастности к фактам злоупотребления, правонарушения", – отметил депутат.

Ю.Мирошниченко полагает, что Б.Данилишин не захотел доказывать свою невиновность. "Он просто спрятался от следствия. Испугался. А таким образом в головах людей будет откладываться, что он виноват – мол, поэтому и спрятался. Видимо, он таким себя и чувствует, раз он сейчас в Чехии, а не здесь", – подчеркнул представитель Президента.

Он также уточнил, что Европа просит Украину открыто бороться с коррупцией. "Цивилизованный мир никогда не призывал нашу страну прекратить бороться с коррупцией. Единственное, к чему нас призывают – это не делать исключений ни по поводу тех, кто был при власти, ни по поводу тех, кто сегодня у руля. Это принцип, которого надо придерживаться при любой погоде", – подчеркнул Ю.Мирошниченко.

Как сообщалось, министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг полагает, что дело бывшего главы Министерства экономики Б.Данилишина не будет рассматриваться украинскими учреждениями справедливо, а его преследование может иметь политический характер.

Ранее Министерство иностранных дел Украины подтвердило, что Б.Данилишину предоставили политическое убежище в Чехии. Б.Данилишин, находившийся в заключении в Праге, был выпущен на свободу по решению городского суда столицы Чехии.

Как известно, Генпрокуратура подозревает экс-главу Минэкономики в злоупотреблении служебным положением, повлекшим нанесение ущерба государству в особо крупных размерах. В частности, по данным следствия, он санкционировал закупку топлива ГП "Международный аэропорт Борисполь" у одного участника, без предусмотренного законом конкурса, что привело к завышению цен и перерасходованию бюджетных средств на 4,5 млн грн.

МинПром

Новини

26 Квітня 2024

ЄС закликають до більш активних дій щодо припинення імпорту російської сталі та ЗРС

Експорт сталевого брухту з Японії знизився на 4,6%

JSW очікує видобуток вугілля у 2024 році на рівні 13,5 млн тонн

Запоріжсталь має намір підвищити якість металопродукції

Уряд зберіг чинний тариф на електроенергію для населення до кінця травня

Індія дозволила російським компаніям страхувати танкери з нафтою, щоб обійти санкції 

Низька інфляція під час війни може нашкодити – економіст

Україна може втратити до 2% ВВП через обстріли енергетичної інфраструктури

Світове виробництво DRI у січні-березні збільшилось на 7,4%

З початку року машинобудівники ДТЕК виготовили п’ять вугільних комбайнів

Vale за результатами I кварталу скоротила чистий прибуток майже на 13%

Tata Steel відхилила план профспілок щодо збереження доменної печі

Японія інвестує у розвиток чилійських мідних шахт

У енергосистемі зберігається дефіцит – обмежено споживання криворізької промисловості

72% роботодавців в Україні нарікають на дефіцит кадрів

Anglo American відхилила пропозицію BHP

ВСІ НОВИНИ ⇢