БЮТБ уже набивается в друзья к Яценюку и Гриценко

Новини

БЮТБ приветствует идею ряда оппозиционных политсил объединиться. Об этом заявил председатель парламентской фракции БЮТБ Иван Кириленко в комментарии изданию "ЛигаБизнесИнформ".

Отвечая на вопрос, поддерживает ли БЮТБ идею части оппозиции объединиться в одну партию, И.Кириленко сказал: "Безусловно. Все, что будет создаваться для того, чтобы отстаивать европейский выбор, демократию, прозрачность власти, развитие гражданского общества и его институтов, найдет у БЮТБ поддержку".

При этом И.Кириленко подчеркнул, что присоединяться к переговорам БЮТБ не намерен, но выступает за координацию действий. "Нет никаких препятствий, чтобы корректировать наши действия ради общих европейских ценностей, ради национальной идеи, сохранения идентичности, культуры, истории, языка", – отметил председатель фракции БЮТБ.

Вместе с тем, по его мнению, для таких объединений нужны "сильная идея и сильный харизматичный лидер".

"Опыт последних лет показывает, что в Украине продолжает жить проклятие "Где два украинца, там три гетьмана". Все видят будущее Украины по-своему. Так что, к сожалению, такие объединения существуют лишь определенный отрезок времени. Но мы за то, чтобы такие объединения были всерьез и надолго. Ведь кто сегодня не заинтересован, чтобы наша страна двигалась путем цивилизации?"
– сказал И.Кириленко.

Как сообщалось, руководители оппозиционных парламентских партий – "Фронт змин", "Гражданская позиция", Европейская партия и Украинская республиканская партия "Собор" – занялись составлением устава новой партии. В свою очередь лидер УНП Юрий Костенко заявлял, что ведет переговоры об объединении с "Нашей Украиной" и партией "За Украину!". Он прогнозировал, что объединение политсил может состояться в феврале-апреле 2011 года.

Ранее народный депутат от БЮТБ Василий Деревляный сообщил о том, что 17 декабря на совместном заседании парламентских фракций БЮТБ и НУ-НС было принято решение начать формирование объединенной оппозиции. По его словам, в состав оппозиции войдут представители партий "Батькивщина", "Наша Украина", а также партий, которые входят в БЮТБ или были созданы бывшими представителями НУ, в частности "За Украину!".

МинПром

Новини

24 Квітня 2024

Заводи Ostchem виготовили 520 тис тонн мінеральних добрив у I кварталі

Енергетики продовжуватимуть вечірне обмеження постачань для промисловості

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників

Канада збільшує видобуток залізної руди

Мініекономіки планує пришвидшити підписання промислового безвізу з ЄС

Канада дозволила компанії Airbus використовувати російський титан

Безпілотники атакували меткомбінат у Ліпецьку, якій постачає сталь для російської оборонки

Рада планує надати переваги працюючому “у білу” бізнесу

В енергосистемі зберігається дефіцит електроенергії

Пакистан у березні суттєво збільшив імпорт металобрухту

Сенат США схвалив пакет допомоги Україні на 61 млрд дол

Через недосконалість санкцій російські металурги стали багатшими на $50 млрд

Постачальник китайсьих труб Vorex зриває програму буріння Укргазвидобування

Для відновлення енергосистеми треба запровадити графік підвищення тарифів на електрику – експерт

У березні Україна імпортувала 8,44 тис тонн довгого прокату

Фонд підтримки енергетики України зібрав 410 млн євро

ВСІ НОВИНИ ⇢