Германия предупредила Украину о политарестах

Новини

Преследование нынешней властью бывших членов правительства Юлии Тимошенко может стать серьезным препятствием на пути Украины в Европейский союз. Об этом заявил государственный министр в Министерстве иностранных дел Германии Вернер Хойер, говорится в пресс-релизе Министерства иностранных дел Германии, опубликованном на сайте "Народной самообороны".

В сообщении указано, что В.Хойер критически настроен по отношению к следствию, которое ведется против бывших членов украинского правительства. "Генеральная прокуратура Украины с начала 2010 года выдвигает все новые обвинения против бывших членов правительства экс-премьер-министра Юлии Тимошенко. Эти должностные лица, в том числе и сама Тимошенко, обвиняются в злоупотреблении служебным положением. Бывший премьер-министр из-за обвинений в нецелевом использовании государственных средств с 20 декабря 2010 не имеет права выезжать из Киева", – говорится в сообщении МИД Германии.

В связи с этим В.Хойер предупредил Украину о недопущении политических преследований оппозиции. "Заслуживает похвалы цель Президента Виктора Януковича привести Украину в Евросоюз и на этом пути усиленно бороться с коррупцией в собственной стране. Однако фамилии тех, против кого в связи с этим выдвинуты обвинения, создают впечатление, что украинская юстиция целенаправленно и политически настроена против бывших членов правительства Тимошенко. Если такое впечатление укрепится, это может стать серьезным препятствием на пути Киева к сближению с ЕС", – подчеркнул В.Хойер.

Напомним, что по словам еврокомиссара по вопросам расширения Европейского союза и европейской политики Штефана Фюле, Европейский союз надеется, что власти Украины не будут применять уголовное законодательство в политических целях. Ш.Фюле сообщил, что в ходе встречи с Президентом Виктором Януковичем он коснулся вопроса уголовного преследования представителей оппозиционных политических сил. Еврокомиссар отметил, что ЕС настаивает на соблюдении Украиной демократических принципов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢