Янукович заманивает в Украину японских инвесторов

Новини

Украина заинтересована в подписании с Японией соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций. Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время выступления на украинско-японском бизнес-форуме в Японской федерации бизнеса "Кэйданрэн", сообщает пресс-служба главы государства.

"Мы рассматриваем возможность подписания соглашения о содействии и взаимной защите инвестиций с Японией… Я надеюсь, что это соглашение будет подписано как можно быстрее", – подчеркнул В.Янукович, напомнив, что подобные документы Украине уже подписала с 71 страной, включая все наиболее развитые государства мира.

Президент отметил, что сегодня в Украине идет активная работа над совершенствованием государственных механизмов улучшения инвестиционного климата, создан Совет отечественных и иностранных инвесторов, и в ближайшее время будет утвержден его персональный состав. "Я хочу отметить, что представители крупного японского бизнеса высказали заинтересованность работать в рамках этого механизма взаимодействия власти и предпринимателей", – добавил глава государства.

В.Янукович констатировал, что пока доля японских инвестиций в Украину остается незначительной и составляет примерно 0,3% от общего объема всех иностранных капиталовложений. Президент отметил, что понимает такое осторожное отношение к Украине. "Но я приехал, чтобы вам сказать: в Украине уже год царит политическая и экономическая стабильность, и эта тенденция будет только продолжаться и закрепляться… Я хотел бы, чтобы вы услышали меня: Украина есть и будет надежным партнером. Это наш жизненный принцип – мой и той политической команды, которая вместе со мной пришла к власти в Украине – надежность и уважение взаимных интересов наших партнеров", – подчеркнул В.Янукович.

"Поэтому я призываю вас посмотреть на Украину новым взглядом", – сказал Президент.

Глава государства призвал японских бизнесменов забыть те времена, когда слово "Украина" было синонимом политического хаоса. Сегодня, подчеркнул В.Янукович, в нашем государстве есть сильная, демократически избранная власть, которая за неполный год продемонстрировала, что у нее есть не только планы по развитию страны, но и силы их реализовать.

Как известно, визит В.Януковича в Японию продлится до 21 января. Во время визита глава государства намерен уделить особое внимание возможности привлечения мощных инвестиционных и технологических возможностей Японии для обеспечения модернизации украинской экономики и развития инфраструктуры.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

Постачання критично важливих акумуляторних металів задовольняє сьогоднішній попит

ВСІ НОВИНИ ⇢