В МВД считают, что для Луценко не хватает обвинений

Новини

В Министерстве внутренних дел считают, что при желании следствие могло бы предъявить бывшему министру МВД Юрию Луценко более серьезные претензии. Об этом сообщает газета "Сегодня".

"Следствие не там копает. В Генпрокуратуре просто нашли формальный повод, чтобы "закрыть" Луценко. Ну дал он звание и квартиру своему водителю. Ну и что?! В милиции еще до его прихода существовала практика оформлять секретарш и водителей либо в наружку, либо в угро, как старших оперов. Это позволяет начислять им надбавки к ставке за особые заслуги и тяжелые условия работы. А как иначе? Кто будет работать за копейки, которые им положены по штатному расписанию? Тем более работать сутками. Ведь у водителя и секретаря начальников управлений, и тем более министра, такой же напряженный график работы, как и у самого чиновника!" – отметил один из сотрудников департамента Уголовного розыска МВД.

"У нас давно ходят слухи, что при Луценко существовали незаконные конвертационные центры, через которые отмывались бюджетные средства в карман министра и его политической партии НУНС. Почему следствие этим вопросом не занималось?" – подчеркнул сотрудник ГУБОП МВД.

"За назначение на любую должность в МВД и при Юрии Луценко, и сейчас платили деньги. Кроме того, при нем в органах существовала (и опять же, существует сейчас) вертикальная система вымогательства средств и последующая передача их "наверх". Вот что нужно расследовать! Если новая власть хочет, чтобы ее воспринимали всерьез, она должна заставить Генпрокуратуру провести полноценное расследование деятельности экс-министра", – заявил еще один оперативный сотрудник милиции.

В то же время высокопоставленные представители власти объяснили, почему Ю.Луценко не предъявляются обвинения по более серьезным вещам: "Мы предъявляем то обвинение, которое смогли доказать. Мы знаем, что у Юрия Луценко есть и намного более серьезные грехи, но их и доказать намного труднее".

Напомним, что экс-глава МВД был задержан 26 декабря сотрудниками СБУ. Печерский районный суд Киева избрал для него арест в качестве меры пресечения. До этого Ю.Луценко находился на подписке о невыезде.

Ранее Генпрокуратура сообщила о завершении расследования уголовного дела против Ю.Луценко по обвинению в растрате имущества при утверждении приказа, которым его водителю было начислено 40 тыс. грн. Однако позже Генпрокуратура увеличила сумму убытков, нанесенных государству экс-министром, до 360 тыс. грн. Также ГПУ возбудила уголовное дело против Ю.Луценко за злоупотребление служебным положением.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Промвиробництво в Польщі впало через зниження видобутку вугілля

ДТЕК потрібно 350 млн дол для ремонту зруйнованих ТЕС

Країни G7 допоможуть Україні відновити пошкоджену електрогенерацію

У лютому Україна зменшила експорт ЗРС на 21,7%

Зеленський доручив підготувати план захисту інфраструктури від російських ударів

G7 допоможе Україні у відновленні об’єктів енергетики

Україна до зими має збільшити потужності генерації – Галущенко

22 Квітня 2024

У Хмельницькій області готуються подвоїти кількість індустріальних парків

Окупанти завдали понад $63 млрд збитків довкіллю України

Westinghouse проводить дослідження щодо добудови двох енергоблоків на ХАЕС

Блекауту не буде – енергосистема цілісна – Міненергетики

ЄС знову обіцяє санкції щодо танкерів, які перевозять російську нафту

У Кабміні розробляють порядок бронювання працівників через Дію

ФРУ звернулась до уряду з рекомендаціями врегулювання питань СВАМ

Ціни на природний газ зросли до максимуму за п’ять місяців

Поляки розблокували пункт пропуску Ягодин – Дорогуськ

ВСІ НОВИНИ ⇢