ГлавКРУ в шоке от растрат Тимошенко

Новини

Сумма обнаруженных потерь финансовых и материальных ресурсов за время функционирования правительства Юлии Тимошенко достигла рекордного за все годы работы ГлавКРУ уровня и исчисляется десятками миллиардов гривен. Об этом заявил руководитель Главного контрольно-ревизионного управления Украины Петр Андреев на пресс-конференции в УНИАН.

П.Андреев напомнил, что аудит состояния национальной экономики был начат в марте 2010 года по поручению Президента Украины Виктора Януковича и премьер-министра Николая Азарова с целью оценки законности и эффективности использования государственных ресурсов за период 2008 – начало 2010 годов.

По его словам, существенные финансовые нарушения, злоупотребления с государственными ресурсами и факты, которые свидетельствуют о коррупции в сфере использования государственных финансов и других активов, установлены практически во всех сферах экономики государства.

Руководитель ГлавКРУ привел целый ряд фактов, которые свидетельствуют о суммах убытков, нанесенных государственному бюджету Украины. В частности, в результате "ручного" управления правительством Ю.Тимошенко средствами госбюджета дополнительная нагрузка на бюджет 2010 года превысила 5 млрд грн. А за 2009 год государственный долг Украины вырос на 96,3 млрд грн. и на 1 января 2010 года составлял 227 млрд грн., что на 33,9 млрд грн. превышает предельный размер государственного долга, установленный законом о госбюджете на 2009 год.

Кроме того, значительные нарушения, допущенные во время выполнения мероприятий по борьбе с угрозой пандемии "свиного гриппа", привели к потерям бюджетных средств на сотни миллионов гривен. Также аудитом установлено, что под видом бесплатной выдачи гражданам актов права собственности на землю прежнее правительство Ю.Тимошенко развернуло масштабную предвыборную кампанию, которая стоила государственному бюджету несколько миллионов гривен.

Также доказан целый ряд незаконных действий прежнего правительства во время управления стратегическими запасами государства. Самым показательным является пример с ООО "Бабусины рецепты", которое хранило материальные ценности государственного резерва, но прекратило свою деятельность сразу по получении от Госкомрезерва средств на сумму 458 млн грн.

Ранее Ю.Тимошенко заявила, что у следствия не хватает доказательств для передачи дела против нее в суд. По ее словам, было приостановлено ее ознакомление с материалами уголовного дела – оно вновь передано на досудебное рассмотрение.

Напомним, что 15 декабря Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Ю.Тимошенко, а 20 декабря изменила ее статус с подозреваемой на обвиняемую и применила подписку о невыезде в качестве меры пресечения. 31 декабря ГПУ завершила досудебное следствие по делу Ю.Тимошенко. Экс-премьер подозревается в нецелевом использовании средств от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢