ПР обещает обсуждать реформы с народом

ПР обещает обсуждать реформы с народом

Проводя реформы в стране, власть будет советоваться с людьми. Об этом заявил народный депутат, первый заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов в интервью ForUm.

Депутат назвал главным положительным моментом принятие нового Налогового кодекса. "В нем прописаны серьезные преференции (нулевые ставки налога на прибыль сроком на 10 лет) базовым отраслям, на которых зиждется украинская экономика – авиастроению, судостроению, легкой промышленности, которые дают возможность предприятиям оставлять заработанную прибыль у себя с тем, чтобы дальше инвестировать ее для обновления производства и международной стандартизации", – отметил М.Чечетов и добавил, что учитывая то, что Налоговый кодекс вступил в силу только 1 января текущего года, для получения реальных результатов понадобится определенное время.

Следующим серьезным шагом депутат отметил административную реформу. "Здесь можно усматривать курс на дерегуляцию экономики и дебюрократизацию исполнительной власти. Решения так бюрократизируются и растягиваются во времени, что когда принимаются, это уже никому не нужно. С другой стороны, уменьшаются издержки на содержание властного аппарата: в итоге появляются денежные средства, которые можно перенаправить на социальные нужды", – подчеркнул он.

М.Чечетов заметил, что следующие на очереди пенсионная, земельная, а также реформы в сфере здравоохранения. Касательно пенсионной реформы депутат напомнил, что сейчас по ней во всех регионах Украины проводятся круглые столы, намечается обсуждение ее в Кабинете министров и Верховной Раде. "В результате мы должны будем выйти на ту философию пенсионной реформы, которая будет понятна абсолютному большинству людей, которые, в свою очередь, должны будут понять – по-другому нельзя, ибо в нее (в пенсионную реформу) заложен принцип социальной справедливости", – заключил М.Чечетов.

Напомним, что Президент Виктор Янукович сообщил, что процесс реформирования экономики Украины продолжится после выхода государства из финансово-экономического кризиса. Он также определил 2011 год как принципиальный в реформировании страны.

В свою очередь премьер-министр Николай Азаров заявил, что 2011 год для правительства должен стать годом конкретных дел. Он добавил, что правительство, к сожалению, имеет ограниченное количество финансовых ресурсов, так что все усилия необходимо направить на то, чтобы деньги до копейки были направлены исключительно на дела, которые улучшат жизнь людей.

МинПром