ГПУ объяснила, что Луценко кричал не по делу

ГПУ объяснила, что Луценко кричал не по делу

Генеральная прокуратура Украины отрицает нарушение права экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на адвоката во время его допроса в ГПУ 25 января. Об этом сообщила сегодня пресс-служба ГПУ.

"Юрий Луценко вчера был на допросе у следователя вместе со своим адвокатом", – отмечается в сообщении.

При этом в ГПУ уточнили, что Ю.Луценко требовал конфиденциальной встречи с адвокатом в ходе допроса. Однако согласно действующему уголовно-процессуальному законодательству такие встречи разрешены лишь перед первым допросом или в дальнейшем в следственном изоляторе.

Таким образом, следователь, отказавший экс-главе МВД в конфиденциальной встрече с адвокатом во время допроса, действовал в рамках закона, подчеркивают в Генпрокуратуре. "Все эти обвинения, а также обвинения Тимошенко в адрес Генпрокуратуры являются ничем другим, как попыткой осуществить давление на следствие и попыткой его дискредитации", – резюмировали в ГПУ.

Напомним, что 25 января после допроса в ГПУ экс-премьер Юлия Тимошенко сообщила журналистам, что слышала в соседнем помещении крики Ю.Луценко, которому отказывали в присутствии адвоката. Как известно, в отношении экс-главы МВД в настоящее время расследуется ряд уголовных дел. В качестве меры пресечения ему по решению суда избрано содержание под стражей.

МинПром