Данилишин надеется доказать свою невиновность

Новини

Экс-министр экономики Богдан Данилишин надеется доказать свою невиновность в Украине. Об этом он заявил в интервью "Газете по-киевски".

На вопрос, на каких условиях он согласен вернуться в Украину, Б.Данилишин ответил: "Когда буду иметь право на справедливое следствие и суд. Вспомните недавнее интервью Януковича в Давосе. Он там говорил, что все равно мне придется отвечать за преступные действия. Уже сделал меня преступником без суда и следствия", – подчеркнул экс-министр.

Б.Данилишин сообщил, что из-за преследований страдают его родственники, в частности сестра, работавшая главным специалистом в управлении гуманитарной политики Кабмина, получила предупреждение об увольнении.

Экс-министр добавил, что часто общается с лидером "Батькивщины"  Юлией Тимошенко. "Обсуждаем с ней политические реалии Украины, новый проект Конституции. Что касается выборов в 2012 году, то мне сложно загадывать – нужно дожить. Если предложат, конечно же, буду выбираться в парламент", – заметил политик.

Б.Данилишин также прокомментировал слова Президента о том, что он был не политиком, а простым чиновником. "Лексика Президента меня удивляет. Во-первых, я не был простым чиновником, а членом правительства. Во-вторых, по закону "О Кабмине" министр – политическая фигура. И наконец, ни на каких лицензиях я не сидел. Министр экономики вообще лицензиями не занимается!" – подытожил экс-министр.

Напомним, что Президент Украины Виктор Янукович заявил, что в деле экс-министра экономики Б.Данилишина нет политики. "Он никогда не занимался политикой, поэтому я не понимаю, зачем ему политическое убежище", – отметил глава государства.

Как известно, 13 января Б.Данилишин получил политическое убежище в Чехии. Местные власти полагают, что дело бывшего главы Министерства экономики не будет рассматриваться украинскими учреждениями справедливо, а его преследование может иметь политический характер.

Генпрокуратура Украины подозревает экс-главу Минэкономики в злоупотреблении служебным положением, повлекшим нанесение ущерба государству в особо крупных размерах. В частности, по данным следствия, он санкционировал закупку топлива ГП "Международный аэропорт Борисполь" у одного участника, без предусмотренного законом конкурса, что привело к завышению цен и перерасходованию бюджетных средств на 4,5 млн грн.

МинПром

Новини

18 Квітня 2024

Укренерго поки що не планує обмежень енергопостачання для населення

Уряд Австралії надає великий кредит заводу з переробки високочистого глинозему

Споживання сталі у Польщі за підсумками 2023 року скоротилось на 11% 

Українська промисловість здатна забезпечити локалізацію локомотива на рівні 55%

Україна потребує альтернативних джерел енергії

В Україні зростає попит на електромобілі

BHP Billiton знизила видобуток залізної руди

Італійська Danieli збудує в Лівії завод з відновлення заліза

Байден запропонував підвищити мита на китайський імпорт сталі

Rio Tinto планує виробляти мільйон тонн міді у 2030 році

Vale збільшила видобуток руди 

Влада має вивести Україну з-під дії європейського екоподатку

УЗ продовжила заборону на перевезення до порту Чорноморськ

Екологічні фонди ЄС втрачають мільярди через зниження цін на вуглець

У березні експорт феросплавів впав до рекордного мінімуму

Росія знищила майже всю теплову генерацію України – Зеленський

ВСІ НОВИНИ ⇢