Рада разрешила отправить миротворцев в Кот-д'Ивуар

Рада разрешила отправить миротворцев в Кот-д'Ивуар

Верховная Рада одобрила решение Президента о направлении миротворческого контингента для участия Украины в оказании поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре. За соответствующее решение проголосовали 254 народных депутата.

"Одобрить решение Президента Украины о направлении миротворческого контингента из числа миротворческого контингента Украины, действующего в составе миссии ООН в Либерии, для участия Украины в предоставлении поддержки операции ООН в Кот-д'Ивуаре в сроки, определенные Советом Безопасности ООН, на период до трех месяцев", – говорится в законе.

Законом также установлено, что миротворческая операция будет финансироваться за счет госбюджета Украины с дальнейшим возмещением расходов Организацией Объединенных Наций.

Как сообщалось, 2 февраля Президент Виктор Янукович во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины сообщил о намерении расширить миротворческую операцию в Кот-д'Ивуаре согласно резолюции ООН. При этом глава государства выразил уверенность, что решение об усилении поддержки миротворческим силам ООН в Кот-д'Ивуаре отвечает национальным интересам и существенно укрепляет украинские позиции на международной арене.

Ранее генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что в Организации Объединенных Наций внимательно следят за тем, как в Украине осуществляются реформы, направленные на улучшение жизни людей и развитие государства. Он также высоко оценил участие Украины в программах ООН, в частности в миротворческой деятельности.

МинПром