Украине угрожает дефицит бензина

Новини

Повышение цен на импортный бензин приведет к процветанию компаний украинских миллиардеров и российских нефтяных компаний, а также упадку всех остальных. Об этом сообщает Корреспондент.

В частности, европейское руководство транснациональной корпорации Shell обсудит возможное сворачивание деятельности компании на украинском рынке. "Ситуация настолько серьезна, что введение пошлин может просто выбить нас с рынка. Речь идет о жизни компании", – отметил генеральный директор сети АЗС Shell Вильям Козик.

В то же время правительство Николая Азарова планирует поддержать отечественного производителя за счет повышения импортных пошлин на бензин. Поддерживать планируется шесть НПЗ: четыре из них принадлежат российскому бизнесу, а два – украинским миллиардерам, в числе которых совладелец финансово-промышленной группы Приват Игорь Коломойский.

"Украинцев фактически заставят покупать топливо только на НПЗ россиян и Коломойского, тем самым оплатив олигархам модернизацию их частных заводов", – отметил президент Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук.

Эксперты прогнозируют, что потрясение ожидает весь топливный сектор страны, поскольку 50% рынка занимает импорт. Сейчас литр 95 бензина продается на заправках по цене около 8,7-9 грн. После повышения пошлин, по подсчетам экспертов, его стоимость вырастет до 11 грн./л. И это случится уже в ближайшее время. Сейчас, по словам директора консалтинговой компании А-95 Сергея Куюна, правительство фактически ликвидирует диверсификацию топливного рынка и хочет вернуть его зависимость от российской нефтетрубы, которая до 2005 года снабжала все НПЗ страны.

В свое время такое российское единоначалие привело к затяжному дефициту топлива, когда украинские потребители полностью зависели от поставок нефти из России, которые не отличались стабильностью. После одного из таких сбоев в Украине остановилась работа нескольких НПЗ и сотен АЗС. Спас украинский топливный рынок от бензинового коллапса беспошлинный ввоз импортного топлива, срочно инициированный правительством Юлии Тимошенко.

Дефицита нет и по сей день, зато есть поступательный рост цен на топливо, и именно он наводит ужас на украинских автолюбителей. Операторы рынка кивают на правительство, которое в 2011 году на 37% увеличило акциз на бензин. Теперь они еще ожидают введения пошлины на импорт бензина.

Напомним, что премьер-министр Н.Азаров заявил, что повышения цен на нефтепродукты в Украине, в том числе бензин, в феврале не будет. При этом, касаясь возможности введения пошлин на импорт светлых нефтепродуктов, премьер отметил, что правительство "не будет горячиться". По его словам, по данному вопросу будет принято взвешенное решение, отвечающее интересам развития украинской экономики и граждан страны.

Ранее сообщалось, что Министерство энергетики и угольной промышленности Украины договорилось с владельцами нефтеперерабатывающих заводов о стабилизации розничных цен на нефтепродукты с 1 февраля 2011 года. С владельцами НПЗ достигнута договоренность об увеличении переработки нефти, а не просто о завозе импортных нефтепродуктов.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

Єврокомісія хоче запровадити санкції проти суден, які перевозять військову техніку з КНДР до рф

Інтерпайп пропонує скоригувати систему бронювання працівників у прифронтових регіонах

На півдні Україні окупанти пошкодили обладнання вітрової станції

BHP Group запропонувала купити Anglo American за 38,8 млрд дол

Бразилія запроваджує квоти на імпорт 11 видів сталевої продукції

Україна отримає €380 млн на підтримку відновлюваної енергетики

Данія може інвестувати у портову інфраструктуру України

Три чверті роботодавців відчувають дефіцит кадрів

24 Квітня 2024

Байден підписав закон про надання Україні 61 млрд дол підтримки

Україна отримала черговий транш допомоги від ЄС на 1,5 млрд євро

Anglo American зберігає видобуток залізної руди на стабільному рівні

ВСІ НОВИНИ ⇢