Поисками столичного мэра Леонида Черновецкого должны заняться правоохранительные органы, прежде всего СБУ. Об этом заявил сегодня народный депутат от БЮТБ Владимир Бондаренко на брифинге.
"Если вы ищете Черновецкого, так объявите его в розыск, как объявили многих представителей правительства (экс-премьера) Юлии Тимошенко. Но Черновецкого в розыск не объявляют", – отметил В.Бондаренко.
Он также выразил мнение, что поручение премьер-министра Николая Азарова председателю Киевской горгосадминистрации Александру Попову найти Л.Черновецкого является некорректным.
"Попов – не следователь. Попов – глава КГГА. Есть прокуратура, другие органы, в том числе СБУ, которые при желании могли бы его найти за 15 минут", – подчеркнул представитель БЮТБ. По его словам, сегодня отсутствие мэра выгодно Президенту Виктору Януковичу и его Администрации, а также правительству.
"Выгода такого неопределенного статуса Черновецкого состоит в том, что он, юридический руководитель города, фактически им не управляет, а управляют другие, взяв на себя непредусмотренные законодательством функции", – пояснил представитель оппозиции.
Также, по его мнению, власть сознательно запутывает вопрос с датой проведения очередных выборов мэра в Киеве. "В условиях деятельности этой власти в Верховной Раде гарантировать выборы когда-либо – невозможно. Им не нужна крепкая избранная гражданами власть в Киеве. Для них лучше власть назначенная, которую в любой момент можно снять, нагнуть и так далее", – резюмировал оппозиционер.
Напомним, что в ноябре Президент В.Янукович уволил столичного мэра Л.Черновецкого с должности председателя КГГА и назначил вместо него первого заместителя председателя КГГА А.Попова. Также премьер Н.Азаров сообщил, что ответственность за социально-экономическую ситуацию в Киеве несут А.Попов и правительство, а Л.Черновецкий лишь исполняет представительские функции.