Луценко из СИЗО: Спасите наши души

Луценко из СИЗО: Спасите наши души

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко призвал украинцев спасать свои души. Об этом говорится в письме экс-министра, опубликованном пресс-службой партии "Народная самооборона".

"В тюрьме все чувствуешь концентрированнее – белизну снега и хвост крысы, вкус свежего черного хлеба и рукопожатия поддержки в коридоре. Но особый контраст я испытал на шестой неделе ареста, когда наконец получил от друзей книгу "Записки украинского сумасшедшего" Лины Костенко", – отметил Ю.Луценко.

По его словам, в течение 38 суток прокуратура им практически не интересовалась, ни уголовных дел, ни книг читать не давали. "Поэтому я был обречен на просмотр телевидения (репертуар, правда, ограничен, нет 5 канала, ТВi, 24 канала). Никогда в жизни я еще столько не смотрел телевизор, и никогда еще не было так противно на душе от увиденного!" – заявил экс-министр.

"Гремучая смесь торжеств криминала, культа продажности и имперского мочилова инородцев в сортирах льется на всех украинских ТВ-кнопках. Клянусь – неубиваемый запах баланды и немытого тряпья, пропитавший за 150 лет Екатериновское здание Лукьяновской тюрьмы, не угнетает так, как этот духовный смрад. Новости фактически остались последними островами украинцев, может, несовершенными из-за политического давления, но окнами в жизни нашей страны. За редким исключением программы переведены в режим "для дебилов" а-ля рюс", – прокомментировал политик состояние украинского телеэфира.

"На каналах пропал не только украинский язык, пропала Украина. Даже в Новый год – что было украинским в программах? Только неустанная Сердючка плюс бесподобный "чтец-декламатор" лжи о победе над кризисом Азаров. Все! В Новый год в Украине Януковича уже и петь было некому. Почему на традиционных "голубых огоньках" мы слушали поздравления не нашим героям?" – сказал Ю.Луценко.

"Я просто не хочу, чтобы их войны на Кавказе, расистские погромы возле Кремля для рабской желудочно-ориентированной жизни формировали посредством ТВ будущее моей страны", – выступил экс-министр МВД против российской "экспансии".

Ю.Луценко подчеркнул, что его письмо направлено не на то, чтобы в очередной раз поплакать по Украине. "Пишу, потому что, кажется, знаю, что делать в этой якобы безнадежной мути очерченного вокруг нас круга. Не стоит выбирать свою миссию только между Герасимом и Му-му. Мы не должны быть ни палачом по принуждению, ни безмолвной жертвой. Будем людьми, которые по-настоящему любят и ненавидят, строят и борются", – отметил политик.

Ю.Луценко призвал украинцев выключить телевизор и потратить время на чтение произведений украинских авторов, а также зарубежных классиков.

"Но я думаю, что в нынешней Украины очень важно остаться не только культурным человеком, но и украинцем. Стопроцентно права Лина Костенко: "У нас теперь такая свобода, как мусоропровод прорвало. Свобода хамства, свобода невежества, свобода ненависти к Украине. Все, что есть низменного и враждебного, греется под солнцем нашей демократии. Украиной правят люди, которые ее не любят и которая им чужда", – резюмировал Ю.Луценко.

Ранее глава Госкомитета предпринимательства Украины Михаил Бродский допустил, что арестованному экс-министру внутренних дел Украины Юрию Луценко приходится терпеть унижения, находясь в СИЗО.

Напомним, что Генпрокуратура сообщила о завершении расследования уголовного дела против Ю.Луценко по обвинению в растрате имущества при утверждении приказа, которым его водителю было начислено 40 тыс. грн. Однако позже Генпрокуратура увеличила сумму убытков, нанесенных государству экс-министром, до 360 тыс. грн.

Также ГПУ возбудила уголовное дело против Ю.Луценко за злоупотребление служебным положением. Кроме того, экс-министр обвиняется в нарушении постановления Кабинета министров от 2008 года об ограничении трат в госструктурах в связи с кризисом.

МинПром