Переговоры Украины и Евросоюза о зоне свободной торговли тормозит аграрный вопрос. Такое мнение выразил руководитель Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило, сообщает Deutsche Welle.
В Киеве продолжается 15 раунд переговоров между Украиной и ЕС о создании зоны свободной торговли. Переговорщики уже назвали эту встречу стратегически важной, поскольку она определит дальнейшую тактику завершения переговорного процесса.
В свою очередь эксперты убеждены, что так быстро достичь согласия сторонам не удастся, так как существуют недоразумения относительно аграрных рынков.
Основными вопросами повестки дня переговоров уже традиционно являются либерализация товарных рынков, торговля услугами, санитарные и фитосанитарные меры, торговые аспекты энергетического сотрудничества. В правительстве считают, что сейчас позиции сторон относительно подписания соглашения о зоне свободной торговли с ЕС согласованы на 90%, а 10% – это спорные вопросы, требующие обсуждения.
Так, Я.Жалило предполагает, что именно доступ к аграрным рынкам стал камнем преткновения соглашения о зоне свободной торговли с ЕС. "В Европе существует традиционно высокая защита своих аграрных рынков. Она, очевидно, не желает пускать украинскую продукцию на эти рынки. Я считаю, что препятствием становятся новые члены ЕС, которые боятся проникновения украинской сельхозпродукции на свою территорию", – подчеркнул эксперт.
Ранее Президент Виктор Янукович заявил, что работа по подготовке к подписанию соглашения о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом ведется неудовлетворительно. По его мнению, необходимо проанализировать пути активизации переговоров о создании ЗСТ между Украиной и ЕС, при условии защиты национальных интересов.
В свою очередь, премьер Николай Азаров считает, что соглашение о ЗСТ с ЕС можно уже сейчас подписать по тем позициям, которые полностью согласованы. По словам премьера, те позиции, по которым продолжается дискуссия, следует вынести в отдельное соглашение. Он уточнил, что сейчас согласованы 90% позиций, по еще 10% сохраняются противоречия.