30 причин, по которым нельзя доверять Януковичу

Новини

Существует 30 фактов, которые ставят под сомнение декларируемые намерения Президента Виктора Януковича и его коллег превратить Украину в современное демократическое государство. Об этом сообщает "Корреспондент".

В частности, В.Янукович и его команда активно тратят госсредства на улучшение условий собственного быта. По данным реестра госзакупок, в прошлом году Администрация Президента и подконтрольное ей Госуправделами провернули целую серию сделок, главная цель которых – сделать еще более комфортными условия работы правящей верхушки. К примеру, АП купила лифт за 900 тыс. грн, на модернизацию двух самолетов Ил-62, на которых летают высшие чины, выделили 134 тыс. долл. Еще 5 млн грн. из бюджета запланировано отдать на капремонт бассейна в госсанатории Конча-Заспа.

Кроме того, по мнению издания, Президент переписывает Конституцию "под себя". 1 октября 2010 года КС отменил политреформу 2004 года, наделявшую ключевыми полномочиями парламентское большинство. Теперь Президент сам формирует Кабмин, может отправлять в отставку правительство и генпрокурора, а главное – В.Януковичу не нужно парламентское большинство.

Также В.Янукович обещал, что после прихода к власти его задачей номер один станет борьба с коррупцией. Но пока парламент не может принять необходимые для этого законы.

Издание напоминает, что в ноябре прошлого года с подачи Президента генпрокурором стал Виктор Пшонка, уроженец Донецкой области, работавший там прокурором. Кроме того, сын нового главы ГПУ Артем уже дважды избирался нардепом от Партии регионов. Как пишет издание, такие тесные связи не оставляют места для объективности и непредвзятости в отношении качеств, которыми должен обладать генпрокурор. Теперь заведение целого ряда уголовных дел против членов Кабмина Юлии Тимошенко при игнорировании очевидных нарушений закона со стороны членов ПР после прихода В.Пшонки не выглядит случайным.

Издание пишет, что Президент поставил Сергея Арбузова, 34-летнего уроженца Донецка, во главе Национального банка Украины. До этого С.Арбузов никогда не занимал руководящих постов в крупных банковских учреждениях, работал в региональных представительствах небольших банков, а опыта работы с госфинансами и вовсе не имеет. Зато он близко знаком со старшим сыном Президента Александром, с которым его связывает еще и общий бизнес: мать нынешнего главы НБУ – один из соучредителей фирмы Донснабтара, принадлежащей А.Януковичу.

Кроме того, по данным Корреспондента, семья Президента и он сам имеют в своем распоряжении собственность более чем на 100 млн долл., при этом происхождение этих активов неизвестно. Одни лишь публичные бизнес-активы корпорации МАКО президентского сына А.Януковича – крупнейший в Донецке бизнес-центр, банк ВБР и недвижимость в Севастополе – по оценкам издания, стоят примерно 100 млн долл. Семья В.Януковича занимает целый квартал дорогих домов в Донецке, а он сам – огромную резиденцию в Межигорье.

Напомним, что 25 февраля 2010 года после торжественной церемонии принятия президентской присяги В.Янукович официально вступил в должность главы государства. Как известно, лидер Партии регионов В.Янукович одержал победу по итогам очередных президентских выборов в Украине в 2010 году, за него во втором туре выборов отдали голоса 48,95 % избирателей.

МинПром

Новини

21 Квітня 2026

Українські ветерани навчатимуться у Єльському університеті за лідерською програмою від Фонду Віктора Пінчука

Росія хоче зупинити транзит казахстанської нафти до Німеччини через “Дружбу”

Розвиток і модернізація транспортної галузі потребують залучення приватного капіталу – Кулеба 

Ціновий тиск на ринку сталі: нові підвищення від Японії та США

Є важливіші питання: Мадяр зробив заяву щодо заморожених активів “Ощадбанку”

ПриватБанк списуватиме гроші з карток: заберуть сотні й навіть тисячі гривень

Європейські тарифи на проїзд у Києві: активісти пропонують нову модель

Німеччина і Франція пропонують для України “символічні” пільги на шляху до членства в ЄС

Ціни на сталь у Європі йдуть вгору: виробники анонсували нове подорожчання

Індія отримає новий металургійний гігант: JSW Steel і POSCO запускають спільне підприємство

Скільки потрібно заробляти в Польщі, щоб отримувати пенсію в розмірі 4000 євро

Мінрозвитку спрощує перетин кордону легковиками

20 Квітня 2026

Украинцам могут повысить зарплаты: насколько и кого это коснется

На АЗС знизились ціни на дизпальне та бензин

У Єврокомісії прокоментували перспективи відновлення постачання нафти через “Дружбу”

В Україні оновили вимоги до платіжок за газ – що тепер зміниться

ВСІ НОВИНИ ⇢