Реформа местной власти начнется в этом году
Новини
В 2011 году, в рамках административной реформы, начнется реформа территориальных органов исполнительной власти и местных государственных администраций. Об этом сообщил министр юстиции, руководитель рабочей группы при Президенте по реформе системы органов исполнительной власти Александр Лавринович в интервью газете "Зеркало недели".
По словам министра, на сегодня завершен процесс разработки индивидуальных положений о министерствах и центральных органах исполнительной власти. В подготовке этих проектов принимали участие эксперты и представители различных органов исполнительной власти.
После утверждения положений будет окончательно определены направления деятельности и урегулированы функции указанных органов. Соответственно, будет выяснено, на каком уровне есть необходимость в существовании территориальных органов отдельного ведомства, а на каком состоится передача функций местным администрациям, а также, каким образом будет осуществляться контроль над реализацией этих функций, сообщил министр юстиции.
Это решение, по словам А.Лавриновича, будет принимать глава государства после рассмотрения предложений, которые рабочая группа предоставит ему в течение ближайших недель.
А.Лавринович подчеркнул, что речь идет не о чисто арифметическом сокращении численности государственных служащих и не об отдельных министерствах и их службы. "Это слишком упрощенный подход, который демонстрирует полное отсутствие понимания, что такое управление", – отметил он.
По словам министра, речь идет об общем подходе, как оптимизировать функции органов исполнительной власти. Общее количество госслужащих будет меньше, но в определенных органах власти численность может и увеличиться, появятся новые органы власти.
Министр юстиции сообщил, что сегодня численность государственных служащих в стране составляет около 300 тыс. человек. Вместе с теми служащими, которые работают в системе министерства внутренних дел и налоговой службы, – около 370 тыс. В органах местного самоуправления работает еще около 100 тыс. служащих.
При этом, по словам министра, несколько десятков тысяч из перечисленного количества госслужащих никогда не имели функций и задач государственной службы.
Напомним, что 10 декабря Президент Украины Виктор Янукович начал первый этап админреформы, сократив количество министерств до 16 и утвердил новый состав Кабинета министров, оставив без должности 9 министров.При этом глава государства отметил, что вторым этапом админреформы станут преобразования в местных органах власти. По его словам, изменения также будут предусматривать сокращение штата чиновников.
Админреформа предусматривает существенные изменения в структуре исполнительной власти. Всего определено 6 типов центральных органов исполнительной власти: министерство, служба, инспекция, агентство, независимые регуляторы и органы со специальным статусом. Из 112 органов центральной исполнительной власти созданы 63. Из них 16 министерств, 28 служб, 13 агентств и 7 инспекций.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram