Сланцевый газ не будет дешевле обычного
Новини
Себестоимость добычи и цена сланцевого газа никогда не опустится ниже затрат на добычу природного газа традиционными методами, но разработка месторождений сланцевого газа все равно выгодна для Украины. Такое мнение в ходе круглого стола "Альтернативная энергетика в Украине – проблемы и перспективы", организованного Институтом Горшенина, высказали приглашенные эксперты.
Так, по данным президента Киевского международного энергетического клуба Александра Тодийчука, себестоимость сланцевого газа в США после отработки технологий и начала широкомасштабной добычи сократилась с 230-250 долл./тыс. куб. м до 85-90 долл./тыс. куб. м. "Но для нас даже 250 долл./тыс. куб. м, то есть та себестоимость, с которой начали американцы, является интересной, потому что российский газ все равно стоит намного дороже", – сказал эксперт.
В свою очередь, эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский отметил, что сланцевый газ в принципе не может быть дешевле газа традиционной добычи. По его словам, в Польше, которая так же, как и Украина, стремится к широкомасштабной добыче сланцевого газа, себестоимость его добычи будет почти вдвое превышать американскую. "Тем не менее добыча собственного газа остается выгодной, так как это не только энергетическая независимость страны, но и дополнительные рабочие места и развитие смежных отраслей экономики, в частности машиностроения", – подчеркнул Б.Соколовский .
Как сообщил в ходе круглого стола менеджер по связям с государственными органами власти ООО "Shell Ukraine Exploration and Production" Алексей Татаренко, его компания уже в ближайшее время ожидает объявления украинским правительством конкурса на разработку месторождений сланцевого газа. "Проект добычи сланцевого газа, подобный по масштабам тому проекту, который Shell планирует реализовать в Украине, уже осуществляется в США последние 10 лет. Работы ведутся на участке в 10 тыс. кв. км, в 2004 году в проект инвестировано 10 млрд долл., и в прошлом году компания вышла на уровень добычи в 8 млрд куб. м газа. К 2020 году Shell планирует добывать на этом участке уже 24 млрд куб. м сланцевого газа", – сказал представитель Shell.
По его словам, потенциал украинского проекта компания оценивает приблизительно в 20 млрд куб. м газа в год. "Конечно, это только предварительные оценки, и только после запуска пилотного проекта можно будет говорить более конкретно", – добавил А.Татаренко.
Как известно, Президент Виктор Янукович во время визита в Давос положительно оценил решение компании Shell начать добычу сланцевого газа в Украине. Напомним, что ранее Shell заявила о готовности инвестировать в разведку и добычу газа несколько миллиардов долларов, а объемы добычи могут достигнуть 10 млрд куб. м газа в год.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram