Мороз против новой Конституции
Новини
Народу Украины не нужна новая Конституция, поскольку люди хотят, чтобы власть выполняла нынешние нормы Основного Закона. Такое мнение выразил экс-спикер Верховной Рады, почетный председатель Соцпартии Украины Александр Мороз в эфире ICTV, сообщает пресс-служба Социалистической партии.
По его словам, в текст новой Конституции, которую будет разрабатывать Конституционная Ассамблея, будет перенесено 95% положений нынешнего Основного Закона. "Изменены будут только те статьи, которые касаются распределения полномочий ветвей власти", – отметил А.Мороз.
Он также считает, что референдум, на котором планируется обсудить новый текст Конституции, – это "иллюзия совещания с народом". "В свое время проект Конституции изучили всего 6% депутатов, все остальные его не читали. Как можно говорить о всенародном обсуждении сейчас?" – подчеркнул председатель Соцпартии.
Он также добавил, что народ не нарушает Конституцию, ее нарушает власть.
В свою очередь первый Президент Леонид Кравчук считает, что нынешняя Конституция не отвечает интересам украинского народа. Он также отрицает тот факт, что инициатива о конституционной реформе принадлежит Президенту Виктору Януковичу. "Если быть точным, то Президент не проявил инициативу относительно Конституционной ассамблеи, проявил я", – уточнил экс-Президент.
Напомним, что вчера Президент В.Янукович подписал указ о работе научно-экспертной группы по созданию Конституционной ассамблеи и провел первое заседание этого органа. В состав научно-экспертной группы вошли 20 ученых и специалистов по конституционному праву.
МинПром
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram