Оппозиция намекнула на отставку Тигипко
Новини
Министр труда и социальной политики оппозиционного правительства Андрей Павловский заявляет о резком ухудшении социальной защиты граждан и призывает правительство срочно исправить ситуацию.
По его словам, за два месяца 2011 года финансовый дефицит Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности составил 750 млн грн., а задолженность по выплате пособия по больничным составляет более 450 млн грн.
По словам А.Павловского, руководство Фонда оказалось не готовым к введению системы единого социального взноса, а у работодателей, в свою очередь, отсутствуют какие-либо гарантии того, что Фонд выплатит компенсацию. "Создан полный хаос в системе выплаты больничных", – подчеркнул он.
По мнению А.Павловского, если ситуацию срочно не исправить, дефицит Фонда к концу года составит 1,5 млрд грн., что приведет к полному краху системы социального страхования.
Политик считает такие действия правительства непрофессиональными, особенно на фоне роста задолженности по заработной плате, рост цен и тарифов.
В связи с этим, сказал он, БЮТ – Батькивщина призывает вице-премьера Сергея Тигипко срочно исправить сложившуюся ситуацию: начать выполнять свои основные функции министра по государственному надзору и обеспечению стабильного функционирования соответствующего фонда, немедленно принять мероприятий по погашению задолженности по выплате больничных.
"Если в течение месяца он с этим не справится, то лучшим выходом из такой позорной ситуации для него было бы подать в отставку в связи с тем, что он не может обеспечить эффективный менеджмент в социальной сфере", – резюмировал он.
Стоит отметить, что ранее о необходимости отставки С.Тигипко неоднократно заявляли представители Коммунистической партии. В частности, лидер коммунистов Петр Симоненко подчеркивал, что "представляющего крупный капитал" вице-премьера необходимо уволить, чтобы не допустить проведения в Украине пенсионной реформы.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram