Адвокат Луценко пойдет в Европейский суд
Новини
Адвокат Юрия Луценко Игорь Фомин намерен обжаловать в Европейском суде по правам человека решение Апелляционного суда Киева, по которому экс-министр внутренних дел был оставлен под стражей. Об этом сообщает ЛИГАБизнесИнформ.
"Решения таких судов, как Печерский, из которого прямо видно, что имеется прямое нарушение права на защиту, поскольку дело рассматривалось без адвоката обвиняемого, так и сегодняшнее решение Апелляционного суда, которому, как оказалось, не нужен сам жалобщик для того, чтобы принять решение. Все это будет направлено в Европейский суд по правам человека с тем, чтобы поддержать нашу позицию", – отметил И.Фомин.
Адвокат Ю.Луценко подчеркнул, что Европейский суд по правам человека обязан рассмотреть это дело в первоочередном порядке и зафиксировать факт нарушения права на защиту и факт незаконного содержания экс-министра МВД под стражей.
Как сообщалось, Апелляционный суд Киева подтвердил законность решения Печерского районного суда, согласно которому Ю.Луценко продлен срок содержания под стражей до 27 апреля. Ранее Печерский районный суд Киева продлил до 27 апреля срок содержания под стражей Ю.Луценко.
Как известно, Генпрокуратура сообщила о завершении расследования уголовного дела против Ю.Луценко по обвинению в растрате имущества при утверждении приказа, которым его водителю было начислено 40 тыс. грн.
Позднее Генпрокуратура увеличила сумму убытков, нанесенных государству экс-министром, до 360 тыс. грн. Также ГПУ возбудила уголовное дело против Ю.Луценко за злоупотребление служебным положением. Кроме того, экс-министр обвиняется в нарушении постановления Кабинета министров от 2008 года об ограничении трат в госструктурах в связи с кризисом.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram