Тимошенко снова хочет поехать в Европу

Новини

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко будет просить Генеральную прокуратуру разрешить ей визит в Брюссель. Об этом она заявила в интервью Polska Agencja Prasowa, сообщает пресс-служба политика.

"У меня есть устное приглашение от Вильфреда Мартенса, руководителя Европейской народной партии, на саммит в конце марта. Как только получу его в письменном виде, отправлю его в Генеральную прокуратуру, поскольку в настоящее время мне запрещено покидать место жительства",  отметила Ю.Тимошенко.

Экс-премьер добавила, что, принимая решение о запрете, власти пытались ограничить ее политическую активность, однако это не означает, что им это удалось.

В то же время Ю.Тимошенко подчеркнула, что не знает, какой ответ стоит ожидать от ГПУ. "Тут сложно что-то предсказывать, поскольку в действиях Президента Януковича отсутствует логика. Ни у кого не возникает сомнений, что это не прокуратура позволяет или не позволяет мне выезд в Брюссель. Это результат указаний, которые даются Президентом, который управляет и прокуратурой, и судами",  заявила политик.

Ранее Ю.Тимошенко обратилась в Генпрокуратуру с просьбой разрешить ей поездку в Брюссель для встречи с руководством ЕНП. Однако ГПУ не выпустила экс-премьера из страны, мотивировав отказ информацией о том, что Ю.Тимошенко намерена воспользоваться поездкой, чтобы покинуть Украину и уклониться от следствия.

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович не возражает против поездки экс-премьера Ю.Тимошенко в Брюссель. Он также выразил недовольство действиями правоохранительных органов, которые ограничили свободу перемещения экс-премьера.

Как известно, в настоящее время в отношении Ю.Тимошенко действует мера пресечения в виде подписки о невыезде, избранная по решению суда. Напомним, что сейчас в отношении экс-премьера расследуется ряд уголовных дел, в том числе о нецелевом использовании бюджетных средств на сумму 200 млн евро.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢