Луценко терпит лишения в СИЗО
Новини
Есть данные, что экс-министра внутренних дел Юрия Луценко оскорбляют другие заключенные. Об этом заявил правозащитник Дмитрий Гройсман, тесно общающийся с экс-министром, сообщает газета "Сегодня".
"Узники Лукьяновского СИЗО называют Юрия Луценко Юзиком. Почему именно Юзик, не интересовались, (неофициально говорят, что за маленькие глаза и постоянно бегающий взгляд)", – отметил эксперт в области прав заключенных.
Один из сотрудников СИЗО подчеркнул, что 158 камера, где пребывает Ю.Луценко, находится на четвертом этаже, и доступ туда посторонних либо случайных лиц практически невозможен. "Это спецтюрьма в тюрьме – несколько бронированных дверей, "попкарь" (контролер по надзору) со служебной собакой постоянно охраняет вход, и даже "хозяина" (начальника СИЗО) туда не сразу пустят", – отметил офицер.
"Но я сомневаюсь, что Луценко своими заявлениями в суде будто бы спровоцировал персонал на тотальные "шмоны". И без Луценко камеры регулярно подвергаются осмотрам: выявляют то мобилки, то заточки, то деньги. Для проверок есть спецгруппа, и ей без разницы, что говорит или не говорит Луценко. А вот то, что его кое-кто хочет побыстрее выпустить из СИЗО, придумывая разные страшные угрозы и опасности, – факт", – сказал сотрудник СИЗО.
Ранее в ГПУ сообщили, что заявление Ю.Луценко о том, что Генпрокуратура Украины умышленно затягивает процесс его ознакомления с материалами уголовного дела, не соответствует действительности.
Как известно, Генпрокуратура сообщила о завершении расследования уголовного дела против Ю.Луценко по обвинению в растрате имущества при утверждении приказа, которым его водителю было начислено 40 тыс. грн. Позднее Генпрокуратура увеличила сумму убытков, нанесенных государству экс-министром, до 360 тыс. грн.
Также ГПУ возбудила уголовное дело против Ю.Луценко за злоупотребление служебным положением. Кроме того, экс-министр обвиняется в нарушении постановления Кабинета министров от 2008 года об ограничении трат в госструктурах в связи с кризисом.
Підпишіться на Minprom у Telegram, щоб залишатися в курсі важливих новин
Відкрити Telegram