Деятельность в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов недвижимости нуждается в упрощении. Об этом заявил сегодня уполномоченный Кабинета министров по вопросам дерегуляции хозяйственной деятельности Михаил Бродский.
"Смотрю я на БТИ и земельный кадастр – это все сплошное вымогательство. Планирую навести в этой сфере порядок и максимально упростить все процедуры", – сообщил он.
Ранее М.Бродский выступил с инициативой об упрощении прохождения ежегодного техосмотра владельцами легковых автомобилей. В частности, он предложил забрать соответствующие полномочия у ГАИ МВД и передать их страховым компаниям. Соответствующий законопроект до настоящего времени так и не рассмотрен Верховной Радой.
В свою очередь, министр внутренних дел Анатолий Могилев заявил о готовности упростить проведение техосмотра. В то же время, по его словам, правительство не может полностью отменить техосмотр автомобилей, но планирует привести его в соответствие с европейскими нормами. В частности, предлагается, чтобы все новые автомобили до 3 лет техосмотр вообще не проходили, все остальные проходили его через каждые 2 года, а автомобили старше 15 лет – раз в год.