Глава Верховного суда сообщил, что он не держиморда

Новини

Председатель Верховного суда Украины Василий Онопенко не будет мстить инициаторам сегодняшнего пленума ВСУ относительно выражения ему недоверия. Об этом он заявил журналистам после завершения пленума.

"Я никогда никому не мстил тем, кто выступает против меня, никогда никого не запугивал. Сегодня есть должность, завтра нет. Очень хорошо, что в Верховном суде я, простите, не держиморда. Напротив, когда есть критика, объективная критика, а не критиканство, это помогает в работе",
– сказал В.Онопенко. Вместе с тем он не исключил, что судьи могли поднять вопрос о недоверии главе ВСУ несамостоятельно.

"Это, возможно, не их собственная инициатива, я не знаю, это вопрос к ним, к судьям. Я считаю, что на любой суд, а тем более на Верховный суд Украины, какое-либо влияние недопустимо", – сказал В.Онопенко. Он также отметил, что не считает инициативу ряда судей ВСУ давлением на его зятя, бывшего первого замминистра юстиции Евгения Корнийчука. "Я не связываю семью и свою деятельность, абсолютно", – сказал В.Онопенко.

Вместе с тем, он отметил, что не будет публично высказывать свою позицию относительно уголовного дела в отношении своего зятя. "Относительно Корнийчука сейчас дело рассматривается в суде, и пусть суд выносит свой вердикт. У меня есть своя позиция по этому делу, но я не могу ее высказывать, поскольку тут может быть субъективный фактор", – сказал он.

Отвечая на вопрос, какие выводы он сделал после сегодняшнего пленума, председатель ВСУ сказал: "Я понял – надо больше работать с коллегами и чувствовать этот пульс. Тот, кто этого не будет делать, будет или стоять на месте, или двигаться назад". Также В.Онопенко заметил, что, в соответствии с действующим законодательством, судьи только через год могут снова инициировать рассмотрение вопроса о недоверии председателю ВСУ.

Как сообщалось, сегодня пленум Верховного суда Украины не поддержал предложение о выражении недоверия своему председателю В.Онопенко. По результатам тайного голосования за недоверие высказались 17 из 46 присутствующих на пленуме ВСУ судей, один бюллетень признан недействительным. В соответствии с действующим законодательством полномочия В.Онопенко в должности председателя ВСУ заканчиваются 29 сентября 2011 года.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢