Вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко расценивает решение депутатов о переносе сроков рассмотрения пенсионной реформы в парламенте как саботаж курса страны на реформы. Об этом сообщает пресс-служба политика.
"Власти не хватает политической воли принять на себя ответственность за непопулярные реформы. Это неуместный популизм, популизм в лучших политических традициях прошлых лет", – отметил вице-премьер.
"Необходимость повышения пенсионного возраста очевидна для всех экспертов. У противников этого есть только политическое позерство, желание понравиться, и нет ни одного серьезного аргумента", – подчеркнул С.Тигипко.
По его словам, торможение пенсионной реформы станет препятствием в борьбе с бедностью в стране, а, как известно, бедными украинцами являются одинокие пожилые пенсионеры. "Это значит, нечем будет платить пенсии, зарплаты. Заговаривая пенсионную реформу, мы консервируем бедность в стране", – считает С.Тигипко. Также, по мнению политика, промедление с реформой серьезно осложнит процесс реализации программ сотрудничества с международными организациями и станет препятствием на пути евроинтеграции.
"Больше обсуждать пенсионную реформу нельзя. Обсуждение порождает только обсуждения. Пришло время действовать", – резюмировал С.Тигипко.
Ранее в Партии регионов заявили, что рассмотрение пенсионной реформы в парламенте откладывается из-за того, что блок правительства во главе с вице-премьером С.Тигипко, который отвечает за данную реформу, не убедил фракцию ПР по основным положениям реформы. В частности, у партии возникли вопросы относительно необходимости повышения пенсионного возраста и по второму уровню системы накопления.
Напомним, что комитет Верховной Рады по делам пенсионеров, ветеранов и инвалидов рекомендовал ВР вернуть законопроект №7455 "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы" на доработку Кабинету министров.
МинПром