Янукович поручил обеспечить эвакуацию украинцев из Ливии

Янукович поручил обеспечить эвакуацию украинцев из Ливии

Президент Виктор Янукович ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 19 марта "О гуманитарной миссии Украины в связи с ситуацией в Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии". Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующее решение направлено на обеспечение безопасности украинских граждан, находящихся на территории этого государства.

Оно предусматривает поручения Кабинету министров, Министерству иностранных дел, Министерству чрезвычайных ситуаций, Министерству обороны и другим государственным органам принять ряд мер для обеспечения эвакуации граждан Украины из Ливии и подготовки к возможному оказанию содействия в соответствующих гуманитарных миссиях.

В частности, поручено обеспечить готовность большого десантного корабля "Константин Ольшанский" к привлечению к эвакуации граждан Украины из Ливии, подготовить к участию в спасательных операциях Мобильный спасательный центр МЧС Украины, военно-транспортные и санитарные самолеты и т.д.

Также предполагается принять неотложные меры для осуществления эвакуации украинских граждан из Ливии в соседних с ней государств с привлечением украинских и иностранных судов, находящихся в Средиземном море.

Как сообщалось, силы международной коалиции в субботу нанесли удары по территории Ливии. В Вашингтоне заявили, что нанесенные удары – лишь первая фаза многоплановой операции.

Напомним, что принятая Советом безопасности ООН резолюция по Ливии предусматривает закрытие воздушного пространства для ливийской авиации, возможные боевые действия без применения наземных сил, а также замораживание счетов национальной нефтяной компании Ливии и ее центрального банка, которые связывают с лидером страны Муамаром Каддафи.

МинПром