Калетник пообещал запустить электронную таможню

Новини

Председатель Государственной таможенной службы Игорь Калетник прогнозирует, что до конца 2011 года таможне удастся внедрить электронное декларирование товаров, которые ввозятся в страну.

"Я думаю, что до конца этого года электронная таможня заработает в полном объеме", – сказал руководитель ведомства.

И.Калетник
добавил, что сейчас таможня уже внедрила частичное электронное декларирование для компаний Nestle и Danonе, а также ведет переговоры по данному вопросу с горно-металлургическим комбинатом ArcelorMittal Кривой Рог.

Он выразил уверенность в том, что при внедрении электронного декларирования импорта товаров значительно снизится коррупция, так как импортерам, таможенникам и брокерам не нужно будет физически контактировать для оформления товаров. "Я уверен, что как минимум 50% соответствующих коррупционных проявлений сразу исчезнет, потому что исчезнет физический контакт декларанта, брокера и должностного лица таможни и не будет возможности сесть и вместе договориться", – подчеркнул председатель таможни.

Одной из проблем, тормозящих внедрение системы электронного декларирования, И.Калетник назвал то, что пока лишь половина органов власти, чьи данные нужны таможне для работы, предоставляют их оперативно в электронном виде.

Как сообщалось, в октябре 2009 года предыдущее руководство таможни допускало привлечение ресурсов международных финансовых организаций для реализации проекта по созданию системы "Электронная таможня", рассчитанного на период до 2013 года включительно.

МинПром

Новини

24 Березня 2023

Українці менш песимістично оцінюють економічну ситуацію в країні

Автогаз на АЗС подешевшав до 22 грн за літр

Металургійна галузь відновиться лише після деблокади портів

Виплавка сталі у Китаї зросла на 4,7%

Українська енергетика отримала допомогу від 30 країн

Португалія допоможе Україні запустити систему торгівлі квотами на викиди

Кубраков назвав пріоритетні напрями відновлення України

Сентравіс експортувала на 126 млн євро своєї продукції

ІНГЗК проводить роботи з підвищення надійності обладнання

Переможця аукціону з продажу Білгород-Дністровського порту перевіряють правоохоронці- ФДМУ

Україна отримає від EMSA обладнання для ліквідації забруднень у портах

АМКР завершив 2022 рік з великими збитками

Українська енергосистема працює з резервом потужності

Суд арештував акції Дніпроспецсталі, які належали дружині Медведчука

Бразилія не вводитиме мито на прокат з Китаю

Alcoa назавжди закриває свій алюмінієвий завод у США

ВСІ НОВИНИ ⇢