Арбузов выведет владельцев банков на чистую воду

Новини

Реализация подписанного Президентом закона №3024-VI о внесении поправок в банковское законодательство увеличит прозрачность структуры владельцев банков. Об этом заявил председатель Национального банка Украины Сергей Арбузов в комментарии информагентству "Интерфакс-Украина".

"Уже можно говорить о том, что впервые в Украине Нацбанк и общество смогут узнать о конечных бенефициарах банков. Это необходимо для предотвращения выведения банковских капиталов согласно соглашениям со связанными лицами. Это шаг в сторону большей прозрачности и надежности банковской системы", – сказал глава НБУ.

Он также отметил, что повышение прозрачности структуры собственности в финансовом секторе включено и в программу реформ Президента Виктора Януковича, и в меморандум в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.

"Законопроект был подан в парламент еще до финансового кризиса. Уже тогда, в 2006 году, необходимость изменений в сторону открытости и прозрачности деятельности банков для авторов законопроекта была очевидной. А с наступлением финансового кризиса значимость предложенных мероприятий усилилась максимально", – подчеркнул С.Арбузов.

Он подчеркнул, что кризис 2008 года показал, что только раскрытия информации о владельцах банков недостаточно для обеспечения надежности и устойчивости в деятельности банковского сектора. В связи с этим Базельский комитет ужесточил требования к капиталу банков и показателю его адекватности. В связи с этим, по словам С.Арбузова, в законе №3024-VI и предусмотрено повышение требований к капиталу украинских банков.

"Логика проста – банки с большим собственным капиталом надежнее обеспечивают защиту вкладов. Введенная позже в законопроект норма о повышении капитала банков с 75 млн грн. до 120 млн грн. – требование времени и отражает глобальные тенденции регулирования финансового сектора. Компромисс с учетом пятилетнего переходного периода должны поддержать все участники рынка", – резюмировал глава НБУ.

Ранее Киевский апелляционный административный суд оставил в силе постановление №273 Нацбанка об увеличении требований к регулятивному капиталу банков до 120 млн грн. Оспорить это постановления пыталась Ассоциация украинских банков, назвав решение регулятора дискриминационным по отношению к малым банкам.

МинПром

Новини

25 Квітня 2024

Модель економічного бронювання порушує основоположні принципи конституції – юрист

Тариф на світло треба поступово збільшити до ринкового – експерт

Сумихімпром після тривалої паузи відновив роботу

Україна може стати одним із найважливіших транспортних хабів Європи

НБУ погіршив прогноз зростання української економіки до 3%

Австралійська Mineral Resources збільшила видобуток літію

У НБУ очікують на уповільнення темпів інфляції

Нацбанк знизив облікову ставку до 13,5%

В Німеччині скорочується споживання сталі

SSAB очікує зниження цін на сталь у другому кварталі

Імпорт сталі до США у березні зріс на 1,5%

Нігинський кар’єр повторно виставили на аукціон за 26,32 млн грн

Україна продовжила антидемпінгові мита на імпорт арматури та катанки з рф

До порту Одеси прибув великий контейнеровоз з Китаю

Держава має прибрати перепони, які блокують інвестиції в розвиток зеленої енергетики – адвокат 

Centravis збільшив випуск труб на 14%

ВСІ НОВИНИ ⇢