Тимошенко назвала Януковича симулянтом

Тимошенко назвала Януковича симулянтом

Из 70 пунктов повестки дня ассоциации с Евросоюзом украинской стороной выполнено лишь 7. Об этом написала экс-премьер Юлия Тимошенко в своем микроблоге Twitter.

По ее мнению, это свидетельствует о том, что действующий глава государства симулирует европейский выбор.

Ю.Тимошенко также отметила, что Виктор Янукович должен выбрать между зоной свободной торговли с Евросоюзом или Таможенным союзом с Россией. "Это взаимоисключающие вещи. Похоже, что путь в ЕС только имитируется", – пишет экс-премьер.

Ранее премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина не согласна с отдельными требованиями ЕС, выдвигаемыми во время переговоров о создании зоны свободной торговли. По его словам, Украина в переговорах с Евросоюзом о создании зоны свободной торговли предлагает ежегодно увеличивать квоты на экспорт сельхозпродукции в страны ЕС вплоть до их полной отмены.

Тем не менее украинское правительство рассчитывает в первом полугодии 2011 года выйти на подписание соглашений о зоне свободной торговли и безвизовом режиме с Европейским союзом.

МинПром