Янукович отрицает политику в деле Кучмы

Новини

Президент Украины Виктор Янукович называет вполне естественным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего Президента Украины Леонида Кучмы. Об этом глава государства заявил в интервью украинским журналистам в Сингапуре, сообщает УНИАН.

В.Янукович подчеркнул, что в правовом государстве нужно дать ответ на то, что уже много лет всем известно: "Нужно набраться терпения и определенной культуры обществу, чтобы не делать никаких сенсаций – есть процедура, которую необходимо пройти".

Президент отметил, что для специалистов, юристов ничего странного в этом процессе нет. "Кстати, как и нет никаких свежих новостей в этом деле. То есть они все давно известны, только сейчас они складываются в определенный процесс, который уже идет к завершению и нужно получить ответ", – сказал глава государства. По его словам, много лет государство не давало ответа на этот вопрос, и нужно это сделать сейчас.

В то же время В.Янукович отверг обвинение, что в этом процессе есть политическая составляющая. "Сплетни, что этот процесс превращается в современный политический процесс, я скажу, это только сплетни", – сказал он.

"Безусловно, неприятно Леониду Данииловичу, ему, как говорят, не позавидуешь, но нужно завершать, в конце концов, когда-то. И хватит спать на снотворных таблетках – нужно когда-то жить, а для этого необходимо дать ответ на этот вопрос и закончить", – отметил Президент и добавил, что в данном случае ответ может дать только суд, и в правовом государстве никто не может обвинять людей без решения суда.

Как сообщалось, ГПУ предъявила Л.Кучме обвинение в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Напомним, что 22 марта первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин подтвердил возбуждение уголовного дела против бывшего Президента Л.Кучмы. Экс-Президент подозревается в причастности к незаконным действиям и убийству Г.Гонгадзе. Л.Кучме также ограничен выезд за пределы Украины.

МинПром

Новини

19 Квітня 2024

ДТЕК попереджає про можливі відключення світла у Києві

Відвантаження довгого прокату за кордон зросли на 13,4%

EDF постачатиме зелену енергію для французького заводу з виробництва DRI

Асоціація портів України звернулась до уряду щодо ситуації на Дунаї

Ворог пошкодив припортову інфраструктуру на Одещині

Сім країн у світі виробляють всю свою енергію з відновлюваних джерел

Pilbara Minerals відзначає збільшення цін на літій

Nippon Steel намагається розвіяти побоювання з приводу придбання US Steel

Каметсталь освоює виплавку заготовки підвищеної якості

Виробництво в будівельному секторі ЄС зросло на 1,8% 

США виділило $28 млн на розробку технологій очищення чавуну та сталі

Україна отримає від ЄІБ 560 млн євро на відновлення енергетики та житла

Китай у березні збільшив видобуток руди на 14,5% 

УЗ планує відремонтувати майже 1200 кілометрів колій

Зміна клімату призведе до значних економічних втрат у майже всіх країнах світу

Німецький виробник дронів відкриє завод в Україні

ВСІ НОВИНИ ⇢