Луценко считает дело Кучмы фарсом

Новини

Экс-министр внутренних дел Юрий Луценко считает возбуждение уголовного дела против экс-Президента Леонида Кучмы фарсом, который должен замаскировать преступления власти. Об этом он заявил в интервью из Лукьяновского СИЗО, сообщает пресс-служба "Народной самообороны".

"Казалось бы, я должен радоваться предъявлению обвинения Кучме по делу Георгия Гонгадзе, ведь я был руководителем акции "Украина без Кучмы" в 2000, которая не дала замолчать убийство журналиста", – отметил Ю.Луценко.

Он напомнил, что по результатам работы СБУ и МВД в 2009 году был задержан причастный к убийству Георгия Гонгадзе генерал Алексей Пукач. "В моем кабинете главы МВД в 2005 дали первые показания соучастники расправы из милицейской разведки", – сказал он.

"Сейчас вроде бы должен ответить заказчик. Но чувства удовлетворения нет. Не отпускает чувство фарса. Как иначе назвать переквалификацию обвинения для Пукача, а потом и для Кучмы с "заказного убийства" (без срока давности) в "отдачу незаконного распоряжения" (срок давности уже истек)?" – подчеркнул Ю.Луценко.

"Я думаю, что фарсом преследования Кучмы его последователи создают дымовую завесу вокруг репрессий над антикучмистами", – считает экс-глава МВД и допустил, что никаких ожидаемых обществом последствий для экс-Президента этот процесс не принесет.

"Или кто-то поверит, что признанные доказательством пленки Мельниченко приведут к возбуждению дела против Азарова, который, как зафиксировано, докладывает Кучме о плохо замаскированных миллионных хищениях Игоря Бакая в Нафтогазе для пополнения избирательной казны?" – поинтересовался Ю.Луценко.

Как известно, Генеральная прокуратура предъявила Л.Кучме обвинение в рамках расследования уголовного дела об убийстве журналиста Г.Гонгадзе. 22 марта первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин сообщил, что записи разговоров Л.Кучмы, сделанные в 2000 году тогдашним сотрудником Управления госохраны Н.Мельниченко, признаны вещественными доказательствами по делу об убийстве журналиста Г.Гонгадзе.

МинПром

Новини

23 Квітня 2024

Уряд виділив додаткові 8 млрд грн на зведення фортифікаційних укріплень

Уряд США спрямував $7 млрд на встановлення сонячних панелей

Україна не виставлятиме газотранспортні потужності на аукціон після завершення договору з рф

Україна примусово забере у росіян 92,67% акцій Енергомашспецсталі

Світове виробництво сталі у березні скоротилося на 4,3%

Європейські металурги скаржаться на бюрократичні затримки з фінансуванням зеленого переходу

Нафтогаз обіцяє ще рік не підвищувати ціну на газ для населення

Європейський парламент продовжив ліберальний режим торгівлі з Україною

У березні відвантаження руди з австралійського Порт-Хедленд збільшились на 29%

Виробництво чавуну у світі скоротилось майже на відсоток

Україна залишається на 23 місці у рейтингу світових виробників сталі

Бізнес скаржиться на проблеми з пошуком персоналу

Ferrexpo збільшила виробництво окатків у 3 рази 

Україна та Бразилія планують збільшити товарообіг

Україна підтвердила антидемпінгові мита зі сталевих кріплень з Китаю

Валютні обмеження блокують проекти з відбудови у приватному секторі 

ВСІ НОВИНИ ⇢