Средства, сэкономленные благодаря проведению административной реформы и сокращению чрезмерно раздутых чиновничьих аппаратов, пойдут на повышение социальных стандартов. Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Олег Надоша в эфире радио "Эра-Fm".
"Уже сокращено около 20%. А плановая цифра – около 30% в этом году будет сокращено чиновников. Я думаю, что экономия будет примерно 1 млрд грн. – то, что поступит в бюджет. Это не фактическая сумма. Почему? Потому что мы должны выплатить тем людям, которых увольняют с работы, компенсации по трудовому законодательству. Но деньги будут сэкономлены. И в том числе благодаря этим средствам повышается стандарт. Если двигаться дальше, то я думаю, что в 2012 году эта сумма уже будет около 1 млрд, а то даже и больше мы оставим в бюджете, именно для тех целей, которые связаны с повышением пенсий и повышением социальных стандартов для граждан Украины", – отметил он.
Также депутат заверил, что это не единственный положительный результат в админреформы. По его словам, главное то, что после ее проведения стало очевидно – власти начали работать.
"В государственном правлении мы сегодня меняем кадры. Ни для кого не секрет, что было раньше. Куда бы ни обратился простой гражданин, он получал один ответ: или иди туда, или беги сюда, но вопрос не решался. Сегодня каждый может увидеть – это государственные органы, которые начали работать. Уже набила оскомину эта фраза – "вертикаль власти". Мы действительно ее не имели последние 5 лет. Я думаю, что это никто не будет отрицать, что сегодня действительно то, что отработано от Президента, доходит до главы райгосадминистрации буквально в онлайн-режиме. Раньше для этого требовалась и неделя, и две. Помните, как чесал затылок наш прошлый Президент и говорил: а я не знаю, чего оно не работает. Я все сказал, все сделали. А чего не работает, не знаю. В данном случае этого уже не происходит. Если Президент говорит, то райгосадминистрация уже выполняет. О чем это говорит? О том, что власть на местах начала работать. И небольшие проблемы наших людей она решает непосредственно на месте", – подчеркнул О.Надоша.
Как сообщалось, реорганизация министерств и ведомств в рамках первого этапа административной реформы в Украине завершена.
Напомним, что 10 декабря Президент Украины Виктор Янукович начал первый этап админреформы, сократив количество министерств до 16 и утвердил новый состав Кабинета министров, оставив без должности 9 министров. При этом глава государства отметил, что вторым этапом админреформы станут преобразования в местных органах власти. По его словам, изменения также будут предусматривать сокращение штата чиновников.