Кабинет министров ликвидировал 43 правительственных органа. Об этом говорится в постановлении Кабмина №346 от 28 марта, опубликованном сегодня.
Эти правительственные органы ликвидированы во исполнение президентского указа от 9 декабря 2010 года №1085 "Об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти".
В частности, правительство постановило ликвидировать Агентство по оборонно-промышленному комплексу, Администрацию зоны отчуждения и зоны безусловного отселения, Главную государственную инспекцию на автомобильном транспорте, Государственную авиационную администрацию, Государственную авиационную поисково-спасательную службу, Государственные администрации связи, автомобильного транспорта, морского и речного транспорта, Государственную архитектурно-строительную инспекцию, Государственную геологическую службу, Государственную экологическую инспекцию, Государственную гидрометеорологическую службу.
Также решено ликвидировать Государственную жилищно-коммунальную инспекцию, Госинспекцию по энергосбережению, Госинспекцию по контролю за ценами, Госинспекцию по контролю качества угольной продукции, Госинспекцию по контролю качества сельхозпродукции и мониторинга ее рынка, Госинспекцию учебных заведений, Госинспекцию гражданской защиты и техногенной безопасности, Государственную пробирную службу, Государственную санитарно-эпидемиологическую службу, Госслужбу по охране прав на сорта растений, Госслужбу по национальному культурному наследию.
Кроме того, ликвидированы: Госслужба заповедного дела, Госслужба кинематографии, Госслужба контроля за перемещением культурных ценностей через госграницу, Госслужба туризма и курортов, Государственная социальная служба для семьи, детей и молодежи, Госказначейство, Госдепартамент адаптации военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и конверсии бывших военных объектов, Госдепартамент по адаптации законодательства, Госдепартамент по банкротству, Госдепартамент по усыновлению и защите прав ребенка, Госдепартамент интеллектуальной собственности.
Помимо того, ликвидируются: Госдепартамент надзора за соблюдением законодательства о труде, Госдепартамент избыточного имущества и земель, Госдепартамент пожарной безопасности, Госдепартамент страхового фонда документации, Госдепартамент сельхозмашиностроения, Госдепартамент по делам гражданства и миграции и регистрации физлиц, Комитет по противодействию ВИЧ-инфекции/СПИДу и другим социально опасным болезням, Украинское агентство международного развития и Центр обработки запросов стран-членов Всемирной торговой организации и Всемирной торговой организации и их информирования.
Кабмин установил, что ликвидируемые правительственные органы продолжают исполнять свои функции до передачи их полномочий соответствующим министерствам и другим центральным органам исполнительной власти.
Напомним, что 10 декабря Президент Украины Виктор Янукович начал первый этап админреформы, сократив количество министерств до 16 и утвердил новый состав Кабинета министров, оставив без должности 9 министров. При этом глава государства отметил, что вторым этапом админреформы станут преобразования в местных органах власти. По его словам, изменения также будут предусматривать сокращение штата чиновников.