Яценюк против вступления в Таможенный союз

Яценюк против вступления в Таможенный союз

Украине стоит начать переговоры с РФ о создании зоны свободной торговли, а не вступать в Таможенный союз. Об этом сказал лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк в эфире Шустер Live.

"Таможенный союз – это когда Украина лишается права самостоятельно определять свою торговую политику. Таможенный союз – это означает, что Украина передает свои внешнеэкономические рычаги другой стране. Другая страна – это, конечно, будет Россия", – заявил политик.

Он также добавил: "Украина должна подписать соглашение о зоне свободной торговли с ЕС".

Кроме этого, комментируя заявление главы государства Виктора Януковича о том, что наша страна хочет сотрудничать с Таможенным союзом по схеме "3+1", он отметил: "Это значит, что мы живем в одной квартире, спим на одной кровати, имеем общих детей, но не расписываемся. И делаем вид, что мы все разведены".

Как сообщалось, Президент Виктор Янукович допускает участие Украины в Таможенном союзе на новой договорной базе относительно соглашений о свободной торговле и возможном пакетном соглашении о сотрудничестве по формуле "3 +1".

Ранее в СМИ появилась информация о том, что прогресс в переговорах о зоне свободной торговли между Украиной и Евросоюзом вызвал противодействие со стороны России. В частности, Москва пытается убедить Киев в необходимости вступления в Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана. Как ожидается, этот вопрос будет поднят во время визита в Киев российского премьера Владимира Путина.

МинПром