Путин предложил Украине новый проект

Путин предложил Украине новый проект

Российская Федерация выступает за активизацию сотрудничества с Украиной в ракетно-космической сфере. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе встречи с Президентом Виктором Януковичем.

По его словам, наши страны имеют значительные перспективы сотрудничества в данной отрасли. Также В.Путин выразил заинтересованность в участии Украины в проекте строительства нового российского космодрома Восток.

Напомним, что в настоящее время украинско-российское сотрудничество в космической сфере сводится к участию днепропетровского ГП "Южмаш" в создании ракет-носителей "Зенит" и производству ракет "Циклон", используемых для запуска российских космических аппаратов.

Как известно, в настоящее время РФ располагает космодромом Плесец", который используется в военных целях. В то же время запуск спутников и космических кораблей в рамках гражданской программы РФ ведет с космодрома Байконур, расположенного на территории Казахстана. Использование Байконура РФ ежегодно оплачивает Казахстану.

МинПром