Тигипко не видит Украину без МВФ и ВБ

Тигипко не видит Украину без МВФ и ВБ

Обеспечение устойчивого экономического роста нашей страны нуждается в поддержке со стороны международных финансовых организаций, поскольку такое сотрудничество является прежде всего позитивным сигналом для инвесторов. Об этом заявил вице-премьер, министр социальной политики Сергей Тигипко накануне официального визита в Вашингтон.

Вице-премьер возглавляет делегацию Украины на ежегодном Весеннем собрании Международного валютного фонда и Всемирного банка, которые проходят в Вашингтоне. Во время визита С.Тигипко планирует обсудить актуальные вопросы сотрудничества Украины с международными финансовыми организациями.

Также чиновник проведет в Вашингтоне ряд двусторонних встреч с высокопоставленными лицами США относительно перспектив развития отношений между нашими странами. По мнению С.Тигипко, привлечение инвесторов и улучшение инвестиционного климата на данном этапе очень важны для Украины, поскольку это будет означать рост экономики и создание новых рабочих мест.

Отметим, что Украина рассчитывает на получение транша Международного валютного фонда в размере 1,5 млрд долл. в июне 2011 года по итогам работы в Киеве миссии Фонда с 10 по 20 мая.

Как известно, Фонд в 2010 году выделил стране два транша на общую сумму 3,5 млрд долл. Ожидается, что в 2011 сумма кредитов может составить 6 млрд долл. МВФ в июле 2010 одобрил новую программу сотрудничества с Украиной до конца 2012 года в объеме свыше 15,15 млрд долл.

МинПром